Поисковики области продолжат работу по увековечиванию памяти лётчиков

Тамбовские поисковики готовятся заступить на всероссийскую «Вахту памяти». В прошлом году тамбовчанам в 13 полевых экспедициях удалось найти и эксгумировать останки более 50 воинов. Какие планы на год текущий и куда в этом году отправится сводный отряд?
Конференция тамбовского регионального отделения «Поискового движения в России» по существу - совещание оперштаба. Руководители 30 отрядов, которые действуют в городах и районах области, обсуждают план действий на год текущий. В 2021-м поисковики Тамбовской области продолжат раскопки в трёх регионах страны.
Это Ленинградская область, это Новгородская область, отряд «Витязь». Это работа в Липецкой области, военно-патриотический клуб «Барс», да?
- Елена Валатина, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России». Но и на родной земле фронт работ - обширный. Несмотря на то, что в Великую Отечественную бои у нас не вели, зато Тамбовщина стала не только госпитальной, но и авиационной базой для страны. Это 40 аэродромов и площадок для советских бомбардировщиков. За последние 3 года поисковики установили более 160 имен лётчиков, в 2020-м - 18.
Многие из них, к великому сожалению, потому что они погибли в авиакатастрофах, или при несчастном случае, даже не внесены в книги памяти своих регионов и нашего региона,
- Елена Валатина, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России». В Сосновке, благодаря поисковикам на воздвигнутом в прошлом году мемориале, 52 фамилии вместо прежних 31. Вот только о последнем пути экипажа Харитонова, который проследили ребята, он не расскажет.
Они подцепили бомбы, они должны были двигаться на Сталинград, но сдетонировал взрыватель. Они над аэродромом, набрав высоту всего 50 метров, взорвались,
- Татьяна Лукина, руководитель поискового отряда «Гвардейцы» р.п. Сосновка. Чтобы вернуть воинов из безвестности, мало установить их имена и историю. Важно увековечить её в прямом смысле этого слова в камне. У экипажа должна быть отдельная мемориальная доска с фотографиями лётчиков и их историей, считают «Гвардейцы» из Сосновки. Однако пока просьбы поисковиков не услышаны. Надежда на этот год.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов