«Погодные качели» могут спровоцировать рост аварийности на дорогах области

А за окном то дождь, то снег, плюсовые температуры днем, отрицательные ночью. Это сильно осложняет дорожную ситуацию. И, как показывает практика, растёт аварийность.
Поэтому автолюбителям, которые еще не сменили летнюю резину на зимнюю, специалисты советуют больше не откладывать это мероприятие. Ночью вода превращается в лёд, и утром возможна гололедица. Особенно на таких участках как подъем или спуск с путепровода, пешеходный переход или перекрестки. Поэтому и тем, кто за рулем, и тем, кто передвигается пешком, сейчас следует быть более внимательными на дорогах. Что касается штрафных санкций, то наказания за езду на летней резине зимой и наоборот административным кодексом не предусмотрено. Сотрудники ГИБДД могут выписать штраф, если на одном автомобиле присутствуют и зимние, и летние шины, или с разным рисунком протектора. Это уменьшает устойчивость автомобиля и может привести к аварии.
Госавтоинспекция Тамбовской области предупреждает водителей о том, чтобы водители уже подготовили свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период. Это касается прежде всего замены авторезины с летней на зимнюю. Если водители будут эксплуатировать свои транспортные средства за городом, конечно же, на автомобиле должна быть шипованная резина,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД МВД России по Тамбовской области.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов