«Поезд Победы»: история, к которой можно прикоснуться

Сегодня в Тамбов прибыл «Поезд Победы». Это уникальный проект и единственная в мире иммерсивная выставка, расположенная в подвижном составе. Рассказывает об истории Великой Отечественной войны в совершенно ином формате. Гости словно переносятся во времени и как наяву видят события той страшной войны.
Почетное право первыми посетить выставку - у ветеранов. На перроне и в поезде их сопровождают волонтеры. Помогают надеть наушники. В них рассказ от лица машинистки Лидии, а еще характерные для каждой инсталляции звуки. В вагонах полторы сотни скульптур, 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, позволяющих имитировать движение поезда и передавать атмосферу происходящего.
Этот вагон, действительно, собрал то, что мы пережили в Великую Отечественную войну,
- Мария Воеводина, ветеран Великой Отечественной войны. - Не просто поезд - машина времени. Семь вагонов «живой» истории. Этот, пожалуй, самый страшный. В нем пленных везут в концлагерь. Условия ужасные. И здесь, например, мы можем даже видеть, как ведут допрос одного из пленных. Изможденные от боли и усталости, сосредоточенные, радостные и ликующие. Глаза, мимика передают весь спектр эмоций. Скульптуры явно делали с натуры. В первом вагоне - обычный плацкарт довоенного времени. Дальше - начало войны, отправка солдат на фронт. Есть санитарный вагон, штабной и даже баня. В одном из окон можно увидеть «дорогу жизни». Завершает экспозицию вагон, в котором с Победой возвращаются домой. - Я плакал. Все это реально. - Как будто реально нахожусь на войне. Это реально круто. Выставка была создана в 2020-м, в Год Памяти и Славы.
Впечатления совершенно потрясающие. Это должен увидеть каждый. Потому что ты видишь своими глазами и натуральность происходящего, оставляет просто незабываемые впечатления,
- Олег Иванов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области. - «Поезд Победы» пробудет на станции Тамбов два дня - 3 и 4 июня. Стоять он будет только на первом пути. Познакомиться с экспозицией можно абсолютно бесплатно. Главное пройти регистрацию на сайте поездпобеды.рф и получить на электронную почту пригласительный билет. Он и станет пропуском в прошлое, в годы Великой Отечественной войны.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов