Подвиг продолжается: у больницы имени Архиепископа Луки открыли выставку портретов медработников

Художники в течение месяца писали портреты сотрудников медицинского учреждения, которые выявляли заболевших COVID-19 и оказывали им медицинскую помощь.
В рамках акции «Подвиг продолжается» в Тамбове открыли выставку портретов медицинских работников больницы имени Архиепископа Луки. Это медики, которые в период пандемии COVID-19 оказывали медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Идея проекта принадлежит региональному отделению Союза художников России и администрации больницы. В течение месяца тамбовские художники рисовали портреты сотрудников ГКБ имени Архиепископа Луки, которые выявляли заболевших и оказывали им медицинскую помощь. Как отметила главврач городской клинической больницы Марина Македонская, учреждение не перепрофилировали под ковидный центр, но от этого работы с пациентами меньше не стало. Всего под наблюдение медиков попали более 2 тысяч пациентов, 415 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией пролечили амбулаторно. Специалисты взяли более 4,5 тысяч анализов на COVID-19. Кроме того, на базе стационара больницы организовали специализированное отделение для оказания экстренной медицинской помощи по профилям «Травматология и ортопедия» и «Нейрохирургия» для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Медики до сих пор сталкиваются с угрозой заражения коронавирусом. Однако, несмотря на опасность, они остаются верны профессиональному долгу,
- отметили в администрации Тамбовской области. Всего художники написали 34 портрета медработников, которые представили публике в День государственного флага России. Для многих специалистов такой опыт оказался первым, но интересным. В больнице имени Архиепископа Луки уверены: это не последний совместный проект медицинского учреждения и Союза художников.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов