Подвал дома на Астраханской в Тамбове периодически заливают канализационные стоки

Невыносимый запах, витающий возле пятиэтажки на Астраханской в Тамбове, не дает местным жителям расслабиться. Подвал здания периодически заливают канализационные стоки. Между тем, капитальный ремонт внутридомовой системы в доме с полувековой историей был, по словам жильцов, почти 10 лет назад. Какое решение проблемы сегодня предлагают людям?
Канализационные потоки, подобные этому, в доме на Астраханской - частые гости. Это видео жильцы сняли примерно две недели назад в ожидании коммунальщиков. Ситуацию поправили, стоки откачали. Однако в промежутках между визитами специалистов в подвале снова начинается потоп. - Истории «с душком» в этом подвале, как говорят местные жители, уже не один десяток лет. Периодически система дает сбой, и канализационные стоки текут рекой. Защитная маска спасает здесь не только от коронавируса. Между тем, подвальные помещения многие жители используют для личных целей. Чтобы добраться до своих закруток на зиму, людям приходится преодолевать зловонный лабиринт, продумывая каждый шаг. Елена живет в этом доме более 30-ти лет. Как и соседи, считает, что очаг проблемы - уличный коллектор.
Запах не то, что в подвале, запах распространяется на первых этажах, в подъездах, около подъездов. У нас здесь маленькие дети. Дышать этим невозможно. Это проблема № 1!
- Елена Тарасова, жительница дома на Астраханской, 1/5. В «Водоканале» жильцам советуют обратиться в Центральную городскую диспетчерскую службу с просьбой организовать бесплатное комиссионное обследование с участием управляющей компании и представителей РКС. После чего и станет понятно, кто виноват и что делать.
За внутренние коммуникации отвечает управляющая компания, за наружные сети отвечает «РКС-Тамбов». Соответственно, если затопление подвала происходит, то, с большей вероятностью, не обеспечена герметичность внутридомовых сетей. Даже если сети новые. Либо это частая проблема, когда идет замена выпусков из подвалов, старые выпуски не демонтируют, и по ним происходит затопление. Что, опять же, происходит по вине управляющей компании,
- Александр Куликов, начальник службы технического обслуживания и ремонта сетей «РКС –Тамбов». Капремонт внутридомовых коммуникаций, со слов жильцов, управляющая компания делала примерно 9 лет назад. Правда, в истории этого дома, это уже третья УК, так что нужно еще «найти концы». Что касается уличного коллектора, то пока, как говорят специалисты РКС, замены он не требует.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов