Подробности о всероссийских проверочных работах – кому предстоит их написать?

Казалось бы, учебный год только начался и до экзаменов ещё далеко. Но нет. Сегодня – первый день, когда студенты колледжей и техникумов пишут всероссийские проверочные работы. А начиная со следующего понедельника, такие же испытания знаний ждут школьников с 5-го по 9-й классы. Об особенностях ВПР, целях их проведения и являются ли эти работы обязательными для всех, в интервью Надежде Кутуковой рассказала начальник отдела оценки качества образования управления образования и науки Тамбовской области Ольга Ермакова.

- Кто вообще пишет всероссийские проверочные работы, не только школьники, но и студенты?

Да, всероссийские проверочные работы студенты колледжей, техникумов пишут уже не первый год. Результаты всероссийских проверочных работ будут известны после 8 октября. У нас период проведения ВПР установлен Рособрнадзором с 15 сентября по 8 октября. И, как только завершится написание этих работ, соответственно будут обработаны результаты и доступны для анализа и образовательным организациям, и региональной системе образования. Результаты – это не мера наказания для студентов, для преподавателей. Результаты важны для того, чтобы получить общую картину подготовки студентов. И второе – для развития системы профессионального образования, для формирования программ развития каждой образовательной организации,

- Ольга Ермакова, начальник отдела оценки качества образования Управления образования и науки Тамбовской области.

- Ольга Александровна, ученики каких классов пишут ВПР и по каким предметам?

ВПР начинаются у них 19 сентября, завершатся они в середине октября. Принимают участие в ВПР с 5-й по 9-й классы. Это те дети, которые в прошлом году не успели выполнить ВПР в связи с тем, что они были перенесены. Задания, которые получают школьники на всероссийских проверочных работах, это задания по прошедшему учебному году.

- Повлияют ли эти оценки на итоговую успеваемость?

На итоговую оценку, на промежуточную отметку эти результаты не повлияют. Они важны именно для корректировки образовательных маршрутов отдельных детей или в целом класса, и конечно же для планирования работы учителя в плане ликвидации пробелов в знаниях, которые выявят всероссийские проверочные работы.

- Сначала, когда была введена эта проверочная система, было заявлено, что она добровольная. Родители могли принять решение, писать их детям ВПР или не писать. Как дела обстоят сейчас?

Они являются обязательными для школ, для детей, для преподавателей. Причём как раз в новые аккредитационные показатели включён показатель, связанный с участием школ во всероссийских проверочных работах. Мы рекомендуем школам заменить их текущие контрольные работы, школьные проверочные работы на ВПР с целью снижения нагрузки и на детей, и на учителей,

- Ольга Ермакова, начальник отдела оценки качества образования Управления образования и науки Тамбовской области.

- Ольга Александровна, спасибо вам большое, что нашли время, ответили на вопросы, рассказали про ВПР и их значение. Осталось пожелать нашим школьникам хороших оценок.

Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов