Подобрать индивидуальный уход для граждан пожилого возраста поможет типизация

В этом году наш регион вошел в число 18 пилотных территорий по реализации системы долговременного ухода для людей, утративших способности к самообслуживанию. В рамках проекта соцзащита скорректирует пакет социальных услуг в индивидуальном порядке. На эти цели выделено более 80-ти миллионов рублей.
87-летняя Людмила Чуруткина вот уже несколько лет живет совсем одна. Внуки и правнуки переехали в столицу. В Тамбове у женщины остался только сын, который в силу занятости на работе навещает раз в неделю. 4 года назад в подъезде собственного дома Людмила Васильевна сломала бедро, и с тех пор не выходит на улицу, а по дому передвигается с палочкой.
Вот это бедро у меня как раз. Я не могу достать никак. Носки не могу надеть. Только колготки. И то... Кое-как
- Людмила Чуруткина. В последнее время начали подводить слух и зрение. Поэтому сейчас во всех делах Людмиле Васильевне помогает социальный работник.
Посещаю ее три раза в неделю, приношу ей продукты, приношу лекарства, вызываю врача на дом
- Ольга Столярова, социальный работник. Скорректировать потребности поможет, так называемая типизация. Это своеобразное интервью с человеком, который уже получает набор соцуслуг. Даже с одинаковым диагнозом потребности у людей разные. Кому-то, например, сложнее, чем другим, приготовить еду или спуститься во двор. Поэтому, важно конкретизировать помощь.
У нас есть определенные подпункты. Каждому пункту соответствует балл. И по итогам типизации уже решаем, либо самостоятельно, либо коллегиально, какая степень необходима данному гражданину. От нулевой до пятой степени
- Дарья Колесникова, специалист центра координации развития социальной защиты. Граждане 4-ой и 5-ой степени почти не могут быть самостоятельными и нуждаются в особой помощи. Стандартных визитов соцработников недостаточно.  Поэтому к ним направят сиделок для постоянного ухода.
Основная задача - сменить акцент ближе к человеку. Потому что зачастую, в той форме, в какой человек получает помощь, она может быть не всегда на 100% соответствовать его потребностям
- Олег Шепелев, директор центра координации развития соцзащиты. - В текущем году типизацию граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому, проведут не только в Тамбове, но и в районах: Сосновском, Уваровском и Тамбовском. Таким образом, рекомендации по набору соцуслуг, могут получить более 2,5 тысяч человек. А 86 сиделок уже прошли обучение по специальной программе и готовы работать с гражданами, нуждающимися в помощи.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов