Подход к реализации программы капремонта пересмотрят: какие новшества планируют?

Штукатурка, не имеющая аналогов на мировом рынке, и теплоизоляция, с помощью которой можно ремонтировать кровлю даже в минус 20. О таких новшествах сегодня рассказали в областном Фонде капитального ремонта. В этом году усилия направят на повышение энергоэффективности многоквартирных домов. Специалисты просчитали риски, которые связаны с недофинансированием, а также удорожанием стройматериалов. Поэтому решено пересмотреть подход к реализации программы капремонта.
- Сейчас у меня в руке образец теплоизоляционного сэндвича. Его преимущества: высокая прочность, срок службы 50 лет и устойчивость к влаге. Но пожалуй, самое главное: ремонтировать крышу с применением этих материалов можно при температуре до минус 20. Для сравнения: для привычной технологии ремонта крыш такой температурный режим неприемлем. Новшество, которое призвано сохранить тепло в доме. Кстати, технология подразумевает отсутствие «мокрого» процесса.
В стандартной технологии нужно заливать стяжку, то есть это нужно покупать бетон где-то, отдельно что-то везти, где-то становиться на очередь. Ты привез бетон, сегодня пошел дождь, тебе куда-то бетон надо деть, потому что ты не можешь это применять. А здесь получается, ты купил у одного производителя все. Пришел, собрал, нарезал, поставил и ушел,
- Роман Макеев, руководитель обособленного подразделения города Рязани по изготовлению кровельных панелей. Добиться цели - сэкономить время, деньги и получить желаемый эффект, говорят специалисты, поможет даже штукатурка. Если она особенная. Например, такую разработали в Белоруссии. Основа привычна - белый цемент. А вот наполнитель - уникальный. На его разработку ушло 8 лет.
Можно экономить деньги и делать дома более долговечными и тёплыми. Стандартная штукатурка весит 1,5 тысячи килограмм, а эта весит 400 килограмм куб,
- Вячеслав Курлович, генеральный директор компании производителя строительных материалов. На семинаре также представили систему отопления, которая регулируется в зависимости от погоды на улице: снижает или повышает температуру теплоносителя в трубах. Весной для ремонтников проведут семинар, на котором они научатся работать с новым материалом.
Ожидается выполнение не менее, чем в предыдущем году. Примерно на 600 миллионов именно в 2021 году выполнение всех работ. Виды работ: замена, ремонт лифтового оборудования, ремонт кровли, фасадов, в небольшом количестве и, соответственно, сети,
- Андрей Чернецов, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта Тамбовской области». Окончательный список домов, попадающих в программу капремонта текущего года Фонд утвердит после постановления администрации области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version