Подготовка к отопительному сезону на финишной прямой

В Тамбове в рамках летней ремонтной кампании энергетики планируют заменить около семи километров ветхих трубопроводов.

Еще порядка 10-ти километров ресурсопоставщик переложит в ходе ремонтов по итогам гидравлических испытаний. Всего же, начиная с 2016-ого года, «Квадра» обновила почти 80 километров теплосетей. С каждым годом объемы выполненных работ растут. Сегодня важные для города объекты, на которых завершают ремонт, побывал глава администрации Тамбова Максим Косенков.

Масштабные работы ведут в районе Комсомольской площади. Сюда градоначальник Максим Косенков и руководители компании «Квадра» приехали в первую очередь. Вдоль Моршанского шоссе и Пролетарской проходит одна из основных тепломагистралей. На участке уже выполнено 70 процентов работ. Отметим, что энергетики постарались минимизировать неудобства для тамбовчан и заменили участок трубы под проезжей частью улицы Советской, не перекрывая движения транспорта.

- От качества работы на данной магистрали зависит теплоснабжение жилых домов по Мичуринской и Карла Маркса, а также прилегающим к ним улиц. А это более 17-ти тысяч потребителей.

Работы планируют закончить 22 сентября, это имеется ввиду монтаж трубопровода и подача теплоносителя. Потребители в настоящий момент не отключены, производим работу без ограничения теплоснабжения,

- Артем Уворвихвост, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».

Однако временных отключений не избежать. Они будут необходимы для того, чтобы ввести в работу обновленный участок тепломагистрали. Как отметил Максим Косенков, город планово готовится к отопительному сезону, и важно, чтобы работы проводили не аврально, а системно.

Количество замененного трубопровода по их протяженности из года в год увеличивается, меняются именно аварийные участки, которые на протяжении многих лет давали о себе знать, что влекло за собой как ограничение подачи коммунальных ресурсов, так иногда и отключения на длительный период,

- Максим Косенков, глава администрации Тамбова.

Как только начинается и весь отопительный сезон, сколько там, 4 месяца, всю зиму идут эти работы. Прорывы. Прорывы. Прорывы. Даже затапливали погреба наши. Все прорывалось,

- Любовь Лимонова, жительница дома по улице Защитная.

Любовь Лимонова живет в доме на улице Защитной. Здесь энергетики меняют более 700 метров квартальных сетей. Работы на заключительном этапе. А вдоль Куйбышева перекладывают распределительную сеть, уже 25-ого сентября ее планируют включить в общую систему теплоснабжения. 

В тесном контакте и взаимодействии с администрацией работы выполняются на одном дыхании. Вопросов по организационным моментам и выдаче ордеров нет, поэтому все работы будут выполнены в срок и с надлежащим качеством,

- Дмитрий Иванов, советник первого заместителя генерального директора по операционной деятельности ПАО «Квадра»

Энергетики заверили, к началу отопительного сезона все работы будут завершены. Нет поводов для сомнений, что предстоящая зима будет теплой для тамбовчан.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов