Под Тамбовом три десятилетия старики восстанавливают храм, где бывал Патриарх

Ему чуть больше ста лет, из них почти тридцать - восстанавливают. Это о величественном Храме преподобного Сергея Радонежского в селе Стрельцы Тамбовского района. Работы ускорялись после посещения одним из первых храмов в регионе Патриархом Алексеем II. Сейчас они прекратились. Почему и, как церковные каноны поменяли цвет собору?
- На середине была трещина вот такая. В три пальца. Туда проходили в эту трещину. Поэтому дробилка стояла и д-д-д-д-д! И день, и ночь, постоянно. Так от вибрации комбикормового комбината в советские времена храм преподобного Сергия Радонежского в селе Стрельцы, фактически, лишился крыши. Осыпались остатки росписи. Этот храм был весь обросший бурьяном. На нем росли деревья. А я выйду на двор и смотрю. У меня слезы на глаза навертывались.
Потом стали призывать сюда на работы. Выгребать мусор из подвала-то. Я с радостью! После работы прибегаю, в выходные прибегаю. Все это вычищаем, вычищаем!
- Зинаида Петраева, прихожанка. Первые службы проводили даже без окон. Прихожане начали приносить иконы, дарили другие церкви.
Увидел в Инакове, что бабушки закрывают огурцы досками, церковными досками. Посмотрел, а это иконы были. Говорю: «Это грех большой, нельзя!». А они мне «А куда нам их деть?! Сжечь мы их не можем, на дрова нельзя». Конечно нельзя
- Михаил Кудин, протоиерей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в селе Стрельцы. Не алтарные, но старинные, они заняли главенствующее место. - Его восстанавливают по кирпичикам. Для храма Сергея Радонежского в селе Стрельцы Тамбовского района - это не просто расхожее в народе выражение. История реконструкции, где все делается вручную. Например, вот эти чешуйки, которыми покрывают купола. Строители вырезают их прямо здесь, сидя на этом крылечке. Нужно изготовить несколько тысяч. Уже полтора года изъяны краснокирпичной кладки, строители скрывают под нежно-зеленой штукатуркой. У церкви все по канонам: храмы Спасителю - царско-желтые или белые, Богородице - голубые, мученикам - красные.
Преподобным, церкви красятся зеленым цветом. Это принято всегда и облачение даже священника в праздники преподобным, тоже зеленого цвета
- Михаил Кудин, протоиерей, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в селе Стрельцы. По словам настоятеля, настоящим праздником для прихожан станет возобновление после Успения строительных работ. Их прекращали из-за пандемии. Но печалит, что они могут растянуться на третье десятилетие. Откуда меценаты в небольшом селе.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов