Под Тамбовом создали робота с функциями диетолога

Но прежде - робот-диетолог. Тулиновский приборостроительный завод создал аппарат, способный давать рекомендации по правильному питанию. Причем, воспользоваться услугой «железного доктора» можно самостоятельно, без помощи специалиста.
На то, чтобы разработать мобильный комплекс и наделить его знаниями диетолога, инженерам и специалистам завода потребовался целый год. На первый взгляд сложная медицинская конструкция оказывается простой в использовании. Перед тем, как оценить общее состояние организма, доктор-машина детально опрашивает пациента: пол, возраст, распорядок дня и питание, которому придерживаетесь. Затем искусственный интеллект просит пошагово проделать несложные процедуры. А безопасность самого исследования обеспечат бахилы и сенсорный дозатор с антисептиком для рук. - Я уже прошла полную диагностику организма, на это у меня ушло примерно 8 минут. За это время я измерила артериальное давление, рост, вес, померила температуру, указала свои предпочтения в еде. По окончании теста чудо-аппарат выдал мне вот такое меню, которому нужно следовать, чтобы быть здоровой. Результаты исследования можно получить в виде распечатки или на электронную почту. Людям с низким давлением и дефицитом массы тела рекомендуют увеличить потребление апельсинов, пекинской капусты, моркови, риса и перловой крупы. В заключении есть даже расписание завтраков, обедов, полдников и ужинов с учетом необходимого количества калорий, следуя которым, можно быстро привести себя в форму.
Для того чтобы получить рекомендации по питанию, у нас есть друг в Рязани, он профессор диетологии. И он нам дал программу необходимых продуктов по питанию и нормативы,
- Евгений Солодков, генеральный директор АО «Тулиновский приборостроительный завод «ТВЕС». Максимальная цена аппарата - 500 тысяч рублей. Стоимость зависит от комплектации. При желании, комплекс можно оснастить измерителем содержания алкоголя в крови, возможностью оценки слуха и степени плоскостопия. Робота-терапевта готовы устанавливать в торговых центрах и других людных местах: аптеках, вокзалах, аэропортах, спортивных объектах. Прибором уже заинтересовались на Урале.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов