Под Тамбовом проложили «Батины тропы»

На земле и в воде «Батины тропы» пытались отыскать участники Открытого Кубка Тамбовской области по Трофи-рейду.
Трассу «Батины-тропы» организаторы отыскали еще в прошлом году. Все особенности создала природа. По берегам, постоянно меняющей глубину, реки Вороны: лес, овраги, болота, чернозем. И дождь. Он трижды пролил трассу так, что земля просто затягивала и машины, и людей. - Главная задача всех экипажей, участвующих в трофи-рейдах не просто пройти контрольные точки по GPS-навигации на время, а доехать до финиша. Получается - это не у всех вот по такой-то местности. Например, здесь вчера был перевертыш. Машина пролежала почти полдня. При этом гонка не прекращалась. Бездорожье - обязательное условие для спортсменов категории ТР-1, ТР-2. У чьих машин изменены тормоза, рулевое управление, топливная система и другие узлы. Есть категории, где на автомобилях  запрещено устанавливать лебедки. Люди ковыряются руками: выкапывают, выносят машину.
«Категория - «Туризм». Но сегодня, как прошел, дождь у нас намного жестче точки были, чем вчера. Но по состоянию моему видите сами», - Алексей Пивоваров, участник команды «Уварово-трофи».
А это «Туристы» с абсолютно стандартными машинами. Участники еще одной категории. Они просто искали контрольные точки на трассе в 200 километров. Для спортсменов были маршруты от 60 до 120 километров  по очень тяжелому бездорожью.
«Это спорт высших достижений. Люди идут на разряды, на отбор на Кубок, Чемпионат России, куда можно попасть только с первым разрядом», - Александр Полубояринов, президент Федерации автомобильного спорта Тамбовской области.
В итоге в грязи и ряске, но первыми до финиша добрались экипажи Игоря Богословского из Саратова. Сергея Дьякова из Тамбова, Сергея Дорофеева из Воронежской области. А в абсолютном зачете первой стала команда Владимира Чагина из Воронежа. -  Я получила колоссальное удовольствие!!! Просто! Все!!!
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов