Под Тамбовом мотосоревнованием в люльках открыли новую гоночную трассу

«Ну-ка, в люльку!». Для тех, кто побывал в минувшие выходные на аэродроме ДОСААФ в Горелом это далеко не призыв ко сну. Активисты, спортсмены и общественники открыли соревнованиями новую мототрассу.
- Впервые с советских времен провели соревнования на мотоциклах с люльками. Мотоспорт, вообще, очень травмоопасный, а здесь вдвойне. В экипаже два человека, да еще и на «УРАЛе», раритетном, которые поставлялись только в ДОСААФ в советские времена. 60 лошадиных сил «УРАЛа» из союзного прошлого Тамбова против, по-мордовски модернизированного Кawasaki из Японии. К слову, старый конь, хоть железный, борозды не портит.
Это аппарат, это подарок ДОСААФа для нашей организации. Для тамбовской региональной организации мотокросса Тамбовской области. Подарили они его нам несколько лет назад. Мы его восстановили полностью, вообще. И сейчас возрождаем класс – «Мотоциклы с люльками»,
- Федор Лукьянов. Над горельским аэродромом ДОСААФ - видимость почти нулевая. Нет, это не смог или дым от пожаров. Клубы вздыбленного чернозема. Именно так мотоспортсмены «обмывают», хотя скорее, обсыпают новый открытый мототрек. Шли нос в нос, колесо в колесо тамбовский и мордовский экипажи. Даже фотофиниш потребовался. И, по словам участников заезда, тут главная награда не кубок или медали.
Страшно, но - это классно!!! - Какие ощущения? - Ощущения?! Выжить!!! Не оторваться, чтобы,
- Марина Гроза, участница заезда. Трассу обновили рычащим флешмобом-междусобойчиком спортсмены из Тамбова, Мордово, Котовска и Жердевки. Свои заезды посвятили памяти Зои Космодемьянской. Первой женщине - герою Советского Союза, получившей это звание в Великую Отечественную.  Сплошной символизм - она первая, первые заезды на новой трассе.
На этом аэродроме выполняем определенную работу, которая способствовать будет тому, чтобы все это развивалось. Чтобы приезжали ребята... на мотоциклах погоняли. Потому, что у них нет своей основной трассы, насколько я знаю. Допустим в Тамбове и рядом с Тамбовом. Мы организовали этот трек. Разве, это плохо!? Своими руками. Трудно?! Тяжело?! Ходить тоже тяжело. Но первый шаг - потом следующий, потом следующий, потом следующий,
- Андрей Шурыгин, помощник руководителя центра спортивного и военно-патриотического воспитания молодежи «БОРС». В результате медали в люльки положили спортсмены из Мордово. В классе «Чезет» быстрее всех оказался Константин Неудахин из Тамбова. Среди юношей лучшим стал котовчанин Антон Краснов. А на иномарках опыт взял свое. Первое место у Почетного мастера спорта Вадима Семина. Но грамоты и медали в этот день были не главными подарками. Трасса, на которой теперь смогут тренироваться и готовиться к соревнованиям мотоспортсмены и просто покататься на байках в свободное от работы и соревнований время.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов