Под палящим солнцем, да в огонь! Как выбрали лучшего «тушилу»?

Они прошли огонь, воду и медные трубы. И весь этот путь - под пристальным вниманием судей. Сегодня в Тамбове провели региональный конкурс профмастерства среди пожарных. Под палящим солнцем бойцы выясняли, кто быстрее и сильнее, то есть, лучший "тушила" - как они сами себя называют. К участникам конкурса присоединился и наш корреспондент Дмитрий Алешин.
- На старт, внимание, к выполнению норматива приступить.
Правильная транспортировка пострадавшего - дело весьма «хитрое». Узлы должны быть достаточно крепкими и в тоже время мягкими, важно - не пережимать человека. Несколько секунд - и условный пострадавший в безопасности.
«Конкурс направлен на повышение уровня профессионального мастерства личного состава пожарной охраны. Кроме теоретических знаний конкурс отрабатывает нормативы по пожарно-строевой и тактической подготовке», - сказал Роман Филатов, начальник отдела пожаротушения ГУ МЧС России по Тамбовской области.
За каждым упражнением внимательно следят судьи, которые оценивают не только скорость, но и точность выполнения задач. Сложность - максимальная. Но опытный борец с огнем Антон Пашигорев из Мичуринска не спешит сравнивать соревнования с реальным пожаром.
«В реальности на тебе лежит ответственность за твои действия. На соревнованиях выступаешь чисто за себя, а там ты спасаешь жизни», - говорит Антон Пашигорев, командир отделения.
Полоса препятствий. И здесь только на первый взгляд все просто: пробежать от старта до финиша. Вот только по пути надо размотать так называемый "рукав" и правильно прицепить его к специальному крану. Другое испытание и вовсе опасное - по отвесной стене при помощи штурмовой лестницы забраться на третий этаж. Без должной подготовки сделать это практически невозможно.
- Каждое упражнение, которое выполняют бойцы здесь, рано или поздно потребуется им в реальных условиях. Поэтому здесь пожарные не только соревнуются, но и тренируются. Ведь никогда не знаешь, что ждет тебя там, на вызове, в пучине дыма, разрываемой языками пламени.
По итогам состязаний первым стал Дмитрий Белобородов из второго отряда, на втором месте - Виктор Борисеевич, «бронза» у нашего героя Антона Пашигорева.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов