Под Мичуринском ведут раскопки древнего поселения, которое датируют концом V века нашей эры

Артефакты родом из пятого-седьмого веков нашей эры. В Мичуринском районе ведут раскопки древнего поселения, обитатели которого умело обращались и с гончарным кругом, и с металлом, и даже мастерили ювелирные украшения из бронзы.
Вот так, слой за слоем, археологи докапываются до истины в прямом и переносном смысле. На берегу лесного Воронежа, вблизи сёл Старое Тарбеево и Стаево, экспедиция историков и обнаружила поселение, которое появилась здесь в конце V века нашей эры. При этом специалисты говорят, что это - своего рода торгово-ремесленный центр того времени. - По словам московских археологов, ранее на этом месте находилась усадьба местного ювелира. Об этом свидетельствуют ряд находок, в том числе и инструменты. Но работу на дом бронзовых дел мастер не брал, трудился чуть поодаль, метрах в 30 под специальным навесом, чтобы не спалить своё жилище. Это уже пятая экспедиция московских археологов на этом объекте. Теперь они с уверенностью говорят, что здесь жили довольно умелые ремесленники, об этом свидетельствуют не только найденные изделия, но и отходы производства. Более того, здешние обитатели вели торговлю с Северным Кавказом и Крымом. По крайней мере, большая часть украшений, найденная здесь, выполнена в традициях народов населявших северное побережье Черного моря и ещё одна деталь.
Очень интересная находка, которая говорит о прямой торговле с югом - это эксагий-гирька для взвешивания золотой монеты. Сделанная в Византии по византийскому эталону. Эта гирька имеет маркировку византийскую, буква N, намисма. Слово нумизматика происходит оттуда, монета,
- Андрей Обломский, заведующим отделом института археологии РАН. Наконечники стрел, застёжки для одежды, изделия из бронзы, керамика. Кстати, именно к гончарным изделиям питает слабость душа экспедиции - Вера Обломская. Говорит, что она тёплая и сохраняет тепло рук человека, который делал кувшин или чашу сотни лет назад. Как, например, этот сосуд.
Конечно, что он даёт полный профиль - это очень важно и ценно. Вот этот фрагмент, это небольшое пряслице, для прядения, это его ровно половинка. Вот, представьте: стержень и пряслице,
- Вера Обломская, участница экспедиции. По словам археологов, здесь жили 2 этноса - славяне и финно-угры. Примерно семей 10-15, это максимум. Но мастеровые внезапно покинули поселение. Об этом говорит солидный запас глины, сделанный ремесленниками для работы. Но она не пошла в дело. Что произошло здесь сотни лет назад, и почему здешние обитатели покинули дома - вопрос, на который у историков пока нет ответа. Эта экспедиция пока не закончена, археологи считают этот объект перспективным и планируют докопаться до истины.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов