Под Бокино планируют построить экоферму для развития туризма на Тамбовщине

Автор идеи – предприниматель Евгений Фостенко. Он занимается развитием собственного хозяйства, разводит овец.

Под Тамбовом планируют построить экоферму для привлечения туристов. Планируется, что там можно будет покормить из соски маленьких козлят, покататься на квадроциклах, купить домашний сыр и варенье и просто отдохнуть душой от городской суеты.

Сейчас в Тамбове проходит «Неделя предпринимательства», в рамках которой накануне глава КФК «Ореховый ручей» Евгений Фостенко встретился с руководителями профильных направлений администрации города. Именно Евгений – автор идеи о постройке экофермы под Бокино.

В 2020 году Евгений Фостенко получил государственный грант «Агростартап». Начал развивать собственное хозяйство, упор сделал на овцеводство. Кроме того, за два года создал необходимую инфраструктуру для отдыхающих и туристов, построил сыроварню, площадку для гольфа. Однако в прошлом году на ферме произошло ЧП — пожар уничтожил основное здание с оборудованием.

Предприниматель не отчаивается и намерен двигаться вперёд. Сегодня его поголовье составляет более 500 овец, в течение года он намерен увеличить его вдвое. В планах — восстановить и утраченную рекреационную инфраструктуру для отдыхающих, а также построить за счёт собственных средств дорогу к ферме.

Агротуризм сегодня вновь набирает популярность. Люди, уставшее от бурной жизни мегаполисов, стремятся обратно к природе. Поэтому подобные проекты экоферм, расположенных вблизи города, разумеется, очень интересны, имеют большой потенциал. Мы однозначно должны их поддерживать. Сейчас мы ищем решение, которое позволит фермеру организовать подъездную дорогу к его хозяйству,

- отметила председатель комитета по экономике и поддержке предпринимательства Наталия Коняхина.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов