Почти двухвековой ясень в Уваровском районе признан памятником живой природы

Всего в регионе 20 объектов живой природы внесены в национальный реестр старовозрастных деревьев, 7 из них получили статус «Дерево - памятник живой природы».

Дерево, произрастающее на территории Уваровского района, получило статус «Дерево – памятник живой природы». В Национальный реестр старовозрастных деревьев России внесли ясень обыкновенный, произрастающий на территории бывшей усадьбы героя Отечественной войны 1812 года Алексея Васильевича Воейкова в селе Старая Ольшанка (сегодня Красное Знамя).

По преданию дерево посадила Вера Воейкова со своими детьми в память об умершем муже. У супругов Веры и Алексея Воейковых было трое детей, которые подарили им и России великих художников Поленовых. Ольшанское имение на многие годы стало творческой мастерской для будущих знаменитых художников Василия и Елены Поленовых, чьи работы представлены в лучших музеях страны.

Ясень растет на берегу пруда. Дерево, которому почти 200 лет, находится в здоровом состоянии. Каждый желающий может посетить усадьбу и полюбоваться им.

Напомним, что ранее в регионе статус памятника живой природы получили сосна обыкновенная в Знаменке, липа мелколистная в Староюрьевском районе, дуб в усадьбе В.И. Мичурина в наукограде, дуб в парке Асеева в Тамбове, клён в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова «Ивановка», сосна веймутова, произрастающая на территории усадьбы Асеевых в Рассказове, и другие.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов