Почти 5 миллиардов рублей было реализовано в области в прошлом году по нацпроекту «Демография»

В администрации области подвели итоги реализации нацпроекта «Демография» в прошлом году. Напомним, что в его состав входит 5 региональных проектов.

Это «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Старшее поколение», «Содействие занятости», «Укрепление общественного здоровья», а также проект «Спорт - норма жизни». В 2021-ом на их реализацию было направлено почти пять миллиардов рублей. Почти 100-процентное освоение этих денежных средств позволило нашему региону занять первое место среди субъектов Центрального Федерального округа.

Как отметила врио замглавы администрации области Наталья Астафьева, своевременная реализация проектов, работа на опережение, позволит существенно увеличить ресурсы, которые поступают в область в рамках нацпроекта.

Меры, как я уже сказала беспрецедентные - 4,9 миллиарда. И, конечно, мы говорим об эффектах, которые мы имеет от этого проекта. У нас увеличено число семей с детьми, которые получают меры социальной помощи практически на тысячу человек. Было 25700, сейчас уже 26 700. И потрачено на 1,6 миллиарда рублей. Вторая тема, которая очень большая - это строительство и реконструкция объектов, которые для родителей, для мам. Это детские садики, центр занятости населения. То, что мы завершили реконструкцию социального МФЦ, тоже это очень большая помощь. У нас теперь люди имеют возможность получать услуги именно в таких очень хороших комфортабельных условиях. И самое главное, что там используются современные технологии беззаявительного характера, то есть фактически мы переходим на такое социальное казначейство. Потрачено практически 245 миллионов рублей, это граждане пожилого возраста и инвалиды, которые получают услуги на дому, в два раза их число увеличилось, 12 муниципалитетов создали, внедрили программы общественного здоровья, потому что в программу входит, в проект входит тема здоровья населения, спортивное оборудование, спортивные школы и, конечно, тестирование, это наш ГТО всероссийский. Мы тоже здесь увеличиваем значительно количество детей, потому что условия для занятий спортом и детей, и взрослых, и пожилого населения, они, конечно, существенно изменяются. В целом это и есть факторы, которые влияют на демографическую ситуацию в нашей области,

- Наталья Астафьева, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version