Почти 20 дней и 1200 км в дороге. Александр Осипов отправился в велопутешествие по Тамбовщине

Знаменитый тамбовский путешественник Александр Осипов 21 ноября отправился в велопробег по городам и районам Тамбовской области.

Свой очередной старт он посвятил 85-летию со дня образования региона. В планах - посетить 8 городов и 23 района Тамбовщины и с каждого населенного пункта Александр будет отправлять домой заранее напечатанные памятные конверты. За 19 дней он проедет 1200 км и проведет встречи с молодёжью. Напомним, что наш земляк известен тем, что объехал на велосипеде весь земной шар. В течение 30 лет он посетил более 60 стран мира, 16 раз пересек экватор и проехал 18 пустынь.

Хотел в Африку сначала: Ливия, Тунис, Алжир, Морокко. Там проблема какая - нестабильная политическая ситуация. Ехать нельзя. Изучал долго и подробно, а потом узнал, что туристическая виза не выдается. В прошлом году я в это же время ехал до Дагестана. Мороз, иней. По утрам палаточку отряхнешь, все нормально. Добрался до Дагестана, а Азербайджан закрыт. Пандемия. Конец фильма. Сейчас думаю - ну, куда?! А тут 85 лет региону. Я всю жизнь мечтал вокруг области проехать, точнее, я уже ездил в 16 лет, но мелкий тогда был. Тоже снаряженный тогда велосипед был, тяжеленный такой, я ехал и из каждого пункта отправлял телеграмму. У меня карта была размеченная на квадраты, и я должен был родителям отписаться, где нахожусь, в каком квадрате. Сейчас у меня тоже самое. У меня будет 8 городов, 23 района. Я сделал конверты, которые отправлю из каждого района, как в старые добрые времена, когда ехал во Владивосток и с каждого города отправлял себе открытку в подтверждение того, то проехал этот город. У меня сейчас большой альбом с такими открытками. Хотя вот мне сейчас позвонили из Бондарей, сказали, что по понедельникам почта не работает. Ну почтовый же ящик есть, отлично, что же теперь!

На счет одежды что могу сказать, у меня профессиональная велосипедная одежда, которая спасет в любую погоду. Я могу в ней и по тропикам ехать, а могу и в минус 40, а спать под минус 25. У меня все рассчитано. Могу где угодно остановиться, упасть и лечь спать,

- Александр Осипов, заслуженный путешественник России.

- А наледь?

- Наледи на дорогах нет. На них слякоть. Дорога всегда сухая. Если дождь пойдет, надену штурмовой костюм и буду как в кабинке ехать. Он мне очень помог на Аляске и в прошлом году под Волгоградом в холод и дождь выручил. Там ночью выпал снег, но быстро расстаял и я поехал дальше по степям Калмыкии. Отлично было все!

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов