Почему вместо пшеницы выросла конопля, выясняют сотрудники Россельхознадзора и наркоконтроля

В регионе закончен третий этап операции «МАК-2020», направленный на уничтожение местной сырьевой базы наркосодержащих культур, а накануне представители Россельхознадзора и офицеры наркоконтроля обнаружили поле, где полным цветом колосится конопля. Более того, очаг произрастания дурмана находится на землях сельхозназначения.
На дальней станции сойду, трава по пояс. А здесь в человеческий рост стоит конопля. И при этом это земли сельхозназначения, здесь должна колосится пшеница, а не дурман. - До окружной дороги меньше километра, тропинка протоптана и это сделали не мы. Значит об этой плантации знают любители травки, знают и сотрудники госнаркоконтроля. Только в этом году здесь было задержано двое сборщиков урожая. - Вот оголённая ветка, значит уже кто-то снимал урожай. По самым скромным прикидкам конопля растёт на полутора гектарах и довольно плотно. - Географические координаты Н 52.77 508. Сотрудники Россельхознадзора впервые столкнулись с тем, что земли сельхозназначения засоряет каннабис. Специалисты говорят, что в тридцатых годах здесь культивировали коноплю и сегодня она вновь взошла на заброшенных полях.
В настоящий момент будет устанавливаться собственник данного земельного участка, также вид разрешённого использования. По результатам всех проведённых мероприятий, собственнику будет выдано предписание на утилизацию данного растения конопли. А также будет возбуждено административное производство в соответствии со статьёй 87 КоАПН РФ,
- Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Согласно законодательству владельцу земли грозит штраф до 500 тысяч рублей. А пока коноплю не уничтожат, за плантацией будут присматривать полицейские.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов