Победители акселератора «Техносферы» ТГТУ презентовали проекты

В ТГТУ прошел заключительный этап акселератора «Техносферы». Это масштабный проект университета нацеленный на развитие молодежного технологического предпринимательства. Несколько месяцев назад студенты вместе с наставниками выбрали проекты для разработок. На презентации лучших проектов побывала наша съемочная группа.

Лучшие из лучших. Перед компетентным жюри представили 13 проектов, которые имеют большие шансы на реализацию. Затронуты разные сферы: информационные и инженерные технологии, социальные проекты.

- За моей спиной команда «Экомейкеры»: 6 второкурсников и наставник. На протяжении 3 месяцев они разрабатывали биопластик, который в природных условиях сможет полностью разложиться. И предлагают сделать такой материал из кукурузного крахмала.

Команда представила примерную смету и даже предположила какие предприятия смогут поставлять сырье и производить материал. Такой новейший биопластик будет более плотный, гипоаллергенный и абсолютно нетоксичный. Значит никакого вреда ни человеку, ни природе.

Вы летом поехали куда-то на природу отдыхать, оставили мусор. Потому что многие люди оставляют этот мусор. Мы как волонтеры убираем этот мусор, видим сколько разных загрязнений. А если этот пластик останется - на следующий год его просто не будет. Он разложится и все,

- Слеткова Диана, студентка 2 курса ТГТУ.

Система бесконтактного контроля состояния человека в домашних условиях, разработка установки для обжарки, очистки и сепарации какао-бобов, цифровой электромонтер, умный стол, создание комнат отдыха в университете и даже разработка нового сорта хмельного напитка. В общей сложности 70 проектов, над которым корпели больше четырехсот студентов.

Темы проектов были и инициативные, от лица студентов. И были по заказам наших индустриальных партнеров. В рамках нашей платформы Биржа ТГТУ были заявки от промышленных предприятий, органов исполнительной власти, муниципалитетов. И ребята могли выбирать тематику в соответствии со своими компетенциями,

- Наталья Молоткова, первый проректор ФГБОУ ВО ТГТУ.

Победителей и призеров отметили дипломами. Но главная награда, уверена проректор, востребованность проектов. Ведь некоторым студентам уже поступили предложения о сотрудничестве.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов