По уровню заработной платы Тамбовская область занимает 56 место

9 тысяч открытых вакансий и три тысячи безработных. Чем вакантные места не устраивают тамбовчан? Этот вопрос уже давно в повестке дня.

Сегодня в администрации области по инициативе общественного движения «Тамбовская земля» эксперты обсудили ситуацию на рынке труда области. В работе круглого стола принял участие и глава региона Максим Егоров. Как было отмечено, в основном жителей региона не устраивают условия труда и заработная плата. По уровню оплаты труда наш регион занимает 56-ое место из 82-х субъектов страны, при этом, в исследовании не учитывали  показатели Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Такие результаты Максим Егоров назвал неудовлетворительными.

Совсем недавно у меня состоялась встреча с депутатами областной Думы. Мы говорили о том, что у нас слишком много, так называемых «белых воротничков», но не хватает рабочих. К несчастью узнал, что у нас вообще нет такой профессии, которой бы обучали в нашей области, как токарь. Просто нет оказывается,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Мне кажется преданная забвению советская система подготовки кадров массовых профессий, то о чем вы сказали, требует переосмысления и во вступительном слове вы на это обратили внимание. Мы знаем с вами, что только единичные примеры в Тамбовской области есть, когда завод Комсомолец за свои средства готовит специалистов для себя,

- Владимир Пеньков, председатель Общественной палаты Тамбовской области.

Участники встречи пришли к единому мнению, что первым шагом к решению проблемы должно стать тесное сотрудничество учебных заведений с производством. Должен быть сформирован план по подготовке специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов