По программе социальной газификации к газу в регионе подключены около 2600 домовладений

Около 2600 домовладений в этом году в регионе подключены к газу по программе социальной газификации. Такие цифры сегодня озвучили на заседании профильного регионального штаба.

До конца года голубое топливо появится еще у ста жителей. Правда, по словам экспертов, сейчас в области есть большой дефицит кадров для выполнения строительно-монтажных работ. В числе других проблем - нехватка средств у самих собственников домовладений.

Впрочем, докладчики отметили, что в регионе действует целый комплекс мер поддержки участников программы догазификации. В зависимости от льготной категории, размер компенсации колеблется от 60 до 75 тысяч рублей. Такой мерой соцподдержки могут воспользоваться ветераны войны и многодетные семьи. В будущем, в категорию льготников планируют законодательно включить малоимущих граждан, а также по опыту Пермского края и Ленинградской области начать выдавать субсидии юридическим лицам.

Чтобы за субсидией обращались юридические лица после проведения работ по территориям. В таком случае, жителям не нужно будет изыскивать средства, а потом с заявительным характером выступать. Вот этот вопрос мы совместно с органами соцзащиты сейчас отрабатываем,

- Елена Бабикова, начальник управления ТЭК и ЖКХ области.

Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов