По итогам операции «Спецсигнал» составлено несколько административных протоколов

3 февраля автоиспекторы и сотрудники МЧС проверили - насколько добросовестны тамбовские водители. Автомобиль пожарной службы со специальными звуковыми и световыми сигналами курсировал по улицам города. Много ли автолюбителей не уступили дорогу - узнал корреспондент ГТРК «Тамбов».

Это один из троих нарушителей, на которых автоинспекторы составили сегодня протокол. Одна из главных причин не пропуска машин со спецсигналами - невнимательность и громкая музыка в салоне автомобиля.

«На территории области за прошлый год сотрудниками Госавтоинспекции привлечено 46 водителей за данное правонарушение, ответственность составляет штраф 500 рублей или лишение права управления транспортным средством от месяца до трёх месяцев», - сказал Станислав Конышев, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Конечно, таких вопиюще-хамских случаев, когда водители идут на откровенный конфликт с врачами скорой, например, как в Москве или Санкт-Петербурге - примеры на слуху, в Тамбове не зафиксировано. Но инциденты случаются. В ноябре прошлого года на одном из перекрёстков города перевернулась неотложка с тяжёлым пациентом. А виноват в ДТП был другой участник аварии, который не пропустил скорую со спецсигналом. А этот случай произошёл в Тамбове, буквально неделю назад. «Скорая помощь» не может выехать из двора из-за неудачно припаркованного авто.

- Спасибо не моя так машина стоит.

«Во дворах обстоят дела очень сложно, уже были не первые случаи с моим участием, моих однослуживцев, где стоящая машина перекрывает нам подъезд. Автомобиль зацепили - вызываем сотрудников ГИБДД, как правило, в пользу пожарных идёт», - сказал Вадим Крючков, водитель ПСЧ №3.

Главное в проведённом рейде, как признаются автоинспекторы, не наказать водителей, а донести до них простую истину - правила дорожного движения написаны для того чтобы их соблюдали. Тем более, если речь идёт о предоставлении преимущества пожарной или неотложке. Когда едут спасать жизни, счёт идёт даже на секунды.

Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов