По итогам декабря инфляция в Тамбовской области составила почти 13%

На Тамбовщине ускорилась инфляция. По сравнению с ноябрем в декабре 2022-го она поднялась на 1 процентный пункт - до 12,9%. В ЦФО и России в целом годовая инфляция составила 12,46% и 11,94% соответственно.

Как сообщает региональное отделение Банка России, преимущественно на такую динамику цен в нашей области повлиял перенос сроков индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это увеличило годовой прирост цен на услуги с 8,7% до 13,3%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары повысился незначительно — до 10,9% в декабре с 10,8% месяцем ранее. На такую динамику повлияло сокращение поставок яблок, бананов и груш из-за логистических трудностей после введенных санкций.

Сдержанная потребительская активность населения продолжила оказывать влияние на замедление роста цен на новые легковые автомобили. А экспортные ограничения на вывоз древесины способствовали расширению ее внутреннего предложения, что привело к снижению цен на пиломатериалы. Эти факторы способствовали снижению годового темпа прироста цен в сегменте непродовольственных товаров до 14,8% в декабре с 15% месяцем ранее.

Источник, фото: Региональное отделение Банка России

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов