По инициативе губернатора в регионе пройдёт Всероссийский форум по киберспорту

Напомним, накануне губернатор Александр Никитин встретился с руководителем Росмолодёжи. Глава региона озвучил ряд предложений в сфере молодёжной политики, в том числе и о проведении у нас Всероссийского форума по киберспорту. Предложение поддержали.

Отметим, что в нашей стране киберспорт признан официальным видом спорта. Он популярен и в Тамбовской области. В студенческой среде им заинтересовались совсем недавно. Так, в 2019 году появилось киберспортивное студенческое сообщество «Кибердержава» или «DerzhaWin Univercity». Оно объединило уже более 300 участников. В киберспортивном клубе ТГТУ – 250 участников.

Команды вузов занимают лидирующие места на межрегиональных и всероссийских соревнованиях, проводят местные турниры и дружеские состязания между собой. Также выстроена систематическая работа с Федерацией компьютерного спорта России.

Мы планируем в этом году в Тамбовской области провести Всероссийский образовательный форум по киберспорту в онлайн и офлайн-форматах. Также, понимая важность безопасности в интернете, особенно в молодёжной среде, мы решили интегрировать воспитание в киберспорт, развивать кибердружины. Наиболее вовлечены в этот процесс студенты среднего профессионального образования. В этом году проведём образовательные интенсивы по безопасности, обучим педагогов,

– рассказал Александр Никитин, глава администрации области.

В интенсив включат основы IT-безопасности, а также вопросы о том, как уберечь себя от компьютерной зависимости и распознать киберпреступников.

Источник, фото: администрация региона

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов