По факту нарушения прав многодетных семей в Инжавинском районе возбуждено уголовное дело

Многодетным семьям предоставляли земельные участки без коммунальной инфраструктуры, в которую входят водоснабжение (в том числе горячее водоснабжение), водоотведение, теплоснабжение, сбор и утилизация ТКО.

В Инжавинском районе возбуждено и расследуется уголовное дело по факту нарушения прав многодетных семей.

В рамках проведённой проверки прокуратура установила, что в период с января 2020 по декабрь 2021 года должностное лицо Инжавинского поссовета не принимало необходимых мер по межеванию земельных участков и постановке их на кадастровый учёт. Земельные участки предназначались для многодетных семей.

Проверка также показала, что с 2020 по 2022 годы администрацией поссовета заключались договоры аренды земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой. Однако по факту многодетным семьям выделялись участки, где строительство коммунальной инфраструктуры даже не было начато.

Таким образом, были нарушены права многодетных семей на получение гарантированных государством мер социальной поддержки в виде предоставления в собственность земельного участка.

Материалы проверки направлены прокурором района в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Источник: прокуратура Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов