По факту нарушений при реконструкции «Лукоморья» на Набережной возбудили уголовное дело

Скандальная история с реконструкцией детского городка «Лукоморье» на Набережной Тамбова получила продолжение. Подрядчика подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По факту выявленных нарушений возбуждено уголовное дело.

Этому предшествовала проверка исполнения законодательства о контрактной системе, которую провела прокуратура Ленинского района. Она установила, что «Дирекция благоустройства и озеленения» и ООО «СТИНЭК» заключили контракт на выполнение работы по благоустройству сквера в районе Набережной стоимостью свыше 22 миллионов рублей. 

В соответствии c условиями контракта и проектно-сметной документацией необходимо было установить малые архитектурные формы конкретного производителя из Дании, выполненные из редкой износостойкой породы дерева. Возможность использования эквивалентных малых архитектурных форм проект не предусматривал. Но подрядчик без согласования c заказчиком установил МАФы другого производителя и значительно ниже по стоимости. Кроме того, фигуры имели существенные дефекты, что подтвердили и результаты независимой экспертизы. Разница между проектной стоимостью объекта и фактически выполненной составила более 11 миллионов рублей. По этому факту прокуратура направила в полицию материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Напомним, «Лукоморье» начали строить весной 2020 года. Работы должны были завершиться до 1 октября, но власти города работы не приняли, поскольку многие деревянные элементы в городке потрескались ещё до открытия объекта. После этого подрядчик, не получивший часть денег за выполненную за работу, обнес «Лукоморье» высоким забором. В таком виде городок находится до сих пор.  

Источник, фото: Прокуратура Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version