По 100 тысяч на 3-го и последующего ребёнка гарантирует с 1 июля 2023 года региональный маткапитал

Следующая информация заинтересует многодетных родителей. 31 мая депутаты областной Думы одобрили изменения в региональные законы в части поддержки материнства и детства. Так, например, меняется подход при выделении земельного участка определённым категориям, а также при выплатах регионального материнского капитала.

Подробнее о нововведениях и мерах поддержки в целом – на брифинге рассказала исполняющая обязанности министра социальной защиты и семейной политики области Марина Макова.

В Тамбовской области проживает почти 11 тысяч семей, в них более 36 тысяч детей воспитываются. Этой категории уделяется большое внимание. В регионе действует комплексная поддержка семей с детьми, прежде всего, многодетных семей. На сегодня у нас действует 19 мер поддержки, предусмотренных региональным законодательством. Это льготы по ЖКУ, выплаты на школьную форму. Бесплатное питание, бесплатный проезд. Для школьников и студентов.

Самые значимые меры направлены на улучшение жилищных условий. Тамбовщина – один из немногих регионов, где действует такая мера поддержки, как субсидирование процентной ставки при приобретении жилья. То есть, семья в ипотеку может приобрести жильё и органы соцзащиты в полном объёме компенсируют все проценты. То есть, по сути, кредит будет беспроцентным для семьи.

В Тамбовской области при рождении тройняшек выплачивается почти 6,5 миллионов рублей. Это один из немногих регионов, где такая мера поддержки существует.

Буквально недавно принят закон области, в конце мая, теперь в закон о соцподдержке семей внесены изменения. Так, региональный маткапитал в размере 100 тысяч рублей семья получает на каждого ребёнка, начиная с 3-го, при рождении после 1 июля предоставляется региональный материнский капитал.

Ну тоже значимый вопрос был рассмотрен депутатами – изменения в закон о регулировании земельных отношений. Теперь граждане, которые состоят на учёте на получение земельного участка, могут получить 150 тысяч рублей. Но, это по выбору самого гражданина. Но это не означает, что мы земельный участок заменили денежной выплатой, нет. Граждане по своему усмотрению решают – получить ли им участок, либо выплату в размере 150 тысяч рублей,

- Марина Макова, исполняющая обязанности министра социальной защиты и семейной политики области.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов