ПМЭФ-2022: все крупные поселения региона газифицируют до 2026 года

Это станет возможным благодаря соглашению о досрочной газификации региона, подписанному на полях ПМЭФ.

На полях Петербургского международного экономического форума врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о досрочной газификации региона.

Соглашение вносит изменения в Программу развития газоснабжения и газификации Тамбовской области на 2021-2025 годы с участием ПАО «Газпром». По нему будут построены 139 объектов газификации. Это позволит подключить 9 815 домовладений в 120 населенных пунктах из тринадцати районов области, а также 57 котельных.

До 2026 года планируется газифицировать все крупные поселения — газ придёт туда, где по плану это должно было произойти к 2030 году.

Кроме того, в Тамбовской области дополнительно построят межпоселковый газопровод к перспективному микрорайону Малиновка на севере Тамбова. Возможность подключить дома к сетевому газу получат 2,4 тысячи будущих абонентов.

По состоянию на 1 января 2022 года уровень газификации Тамбовской области с учетом сжиженного углеводородного газа составляет 82,3%. Возможность подключиться к газовым сетям есть у 90% населения.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов