ПМЭФ-2022: Максим Егоров предложил новый подход к расселению граждан из аварийного жилья

Врио главы администрации Тамбовской области предложил строить индивидуальные жилые дома эконом-класса, чтобы решить проблему с обеспечением населения жильём.

16 июня на Петербургском международном экономическом форуме Минстрой провел стратегическую сессию «Фундамент устойчивого развития: строительство и ЖКХ как основа экономического роста». В обсуждении перспектив развития отрасли принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Присутствующие обсудили развитие строительной отрасли и смежных с ней сфер экономики, пути достижения национальных целей в текущих макроэкономических условиях и меры поддержки.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин подчеркнул, что министерство открыто к вопросам и предложениям по совершенствованию сферы строительства и ЖКХ в стране. Свои инициативы озвучил и Максим Егоров.

Руководитель Тамбовской области предложил предусмотреть в «инфраструктурном меню» механизм, направленный на развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Особенно эта тема будет актуальна для обеспечения жильём льготников.

Речь идёт, в том числе, о реализации программы переселения из аварийного жилья.

В Тамбовской области есть много небольших двухэтажных домов, которые находятся в аварийном состоянии. Их жители не хотят переезжать в другой микрорайон, уезжать с привычной территории. Поэтому индивидуальные жилые дома, построенные по новому механизму, могут решить ряд вопросов по реализации действующих жилищных программ,

— отметил Максим Егоров.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов