Плотине близ села Осино-Лазовка продлили жизнь еще на 25 лет

В Сампурском районе приступили к капитальному ремонту плотины. Она расположена близ села Осино-Лазовка. В период паводков ветхое гидротехническое сооружение не справлялось, в результате вода затапливала дорогу, ведущую к населенному пункту. Обновлённой плотине строители обещают дать 25-летнюю гарантию. Сколько потребуется времени на оздоровление ГТС и какие работы уже проведены?
Небольшой пруд в период паводков доставляет массу проблем жителям близлежащих деревень, да и аграриям, затапливая поля. Гидротехническому сооружению более полувека. Ремонта на нем не припомнят. По словам специалистов, откладывать восстановление объекта больше нельзя. Эта весна прошла относительно спокойно, а вот паводок прошлого года, заставил изрядно поволноваться.
«Рядом находится село, в которое единственная дорога проходит через данный гидротехническое сооружение. Во время паводка тело плотины было размыто», - Ирина Баландина, главный консультант отдела водных ресурсов Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.
- Соответственно, население транспортного сообщения лишилось. Ремонтируют плотину по федеральной программе «Развитие водохозяйственного комплекса». Общая стоимость работ - более 4-х миллионов рублей. Реконструкцию решили провести в два этапа. Первый - подготовительный. И тут сухая солнечная погода отличный союзник. - Сейчас основные силы брошены на реконструкцию обводного канала. Он был сильно размыт, завален растительностью и не функционировал. Сейчас его расчистили, сняли грунт до глиняного слоя и для укрепления засыпали почвой, чтобы проросла трава. Ширина дна обводного канала от 5 до 10 метров. Вода по нему идет в реку Осиновка, а затем в Цну. Кроме того, тело плотины расчищено от деревьев, идет засыпка промоины. Чтобы ее ликвидировать потребуется более семи тысяч кубов грунта. Завершить первый этап планируют до середины ноября.
«На второй этап у нас включены работы по реконструкции донного водовыпуска. Это значит заменить трубу, заменить затвор, который перекрывает воду и отремонтировать полностью колодец. Сделать его новым», - Николай Хвостов, прораб.
Параллельно сейчас ведут капремонт ГТС и в Мордовском районе. Оба объекта должны сдать в следующем году.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов