Пиротехнические изделия 1-го класса опасности скоро можно будет использовать в помещениях

Новогоднюю пиротехнику уже совсем скоро можно будет использовать в квартирах. Разумеется, не всю. С 1-го января будущего года вступают в силу новые правила противопожарного режима. В списке разрешенного в помещении - изделия первого класса опасности. Но опять же, не все. Какие именно и как пользоваться?
По магазинам в поисках ярких впечатлений. Это о новогодней пиротехнике, которую специалисты рекомендуют приобретать только в специализированных точках. Временно расположившаяся палатка на улице под этот критерий не подходит. Кроме того, при выборе стоит внимательно изучить инструкцию и упаковку.
Хорошая ли упаковка, не помята она, не подмочена. Целостность изделия. Вот на это, в первую очередь, нужно обращать внимание. Если закрадываются какие-то сомнения, следует попросить у продавца сертификаты. На каждое изделие продавец обязан предоставить сертификат качества и сертификат соответствия,
- Никита Бурлин, заместитель генерального директора сети магазинов пиротехники. «Искорку» со следующего года празднику за столом официально могут добавить изделия не выше первого класса опасности. Узнать, к какому именно относится пиротехника, можно из информации на упаковке. - Вот такие фонтаны, несмотря на то, что они относятся к первому классу опасности, со следующего года все равно можно будет использовать только на открытом воздухе и с соблюдением всех необходимых мер безопасности. В отличие от бенгальских огней, которые с 1-го января следующего года можно будет зажечь и дома. При этом, в радиусе полуметра не должно быть легковоспламеняющихся предметов. А еще нельзя использовать огни в состоянии алкогольного опьянения и бросать во время горения. Изменились правила и для организаторов массовых мероприятий.
Они должны будут составлять план-схемы расстановки пиротехнических изделий, на которых должны быть указаны безопасные зоны. Должны учитываться погодные условия, при которых будут проводить пиротехнические мероприятия,
- Сергей Муравьев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Тамбову ГУ МЧС России по Тамбовской области. Ну, а что касается петард и салютов, запускать их можно, только, разумеется, на улице и строго следуя инструкции. Впрочем, для многих это вовсе не развлечение. - К петардам - я против. - На улице, в отведенных местах только. - Надо осторожным быть! Санкции за нарушения противопожарного режима зависят от последствий вечеринки. Ответственность может вырасти вплоть до уголовной.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов