Петербуржец рассказал тамбовчанам о секретах и легендах местной земли и города

Жить в Петербурге, но экскурсии водить по Тамбову. На это способны только истинные патриоты города.
Людей, влюбленных в наш город, стараются объединить организаторы музея-читальни Можарова. Для всех, кто хочет узнать Тамбов не с фасадных сторон зданий, а даже его подземелья, активисты организуют бесплатные ретро-прогулки. В каждой своя история, тайны, легенды и свой особенный гид. Почему ездить через центр Тамбова приходится «по волнам» больше, чем в Питере, сегодня узнал и наш корреспондент. - Почему асфальт на площади Ленина всегда неровный? Ответ на негодование тамбовских водителей - в истории города. На том месте, где сейчас стоит Ильич, раннее находился крепостной ров. Он заполнялся водой Студенца и дела Тамбов одним из самых неприступных городов. Ров засыпали за ненадобностью в начале прошлого века. Но природу не обманешь. Топь — осталась. Под асфальтом сотни городских тайн, секретов и легенд. О Яспере и Змее, о проклятом князе, Петре Первом и тамбовских стрельцах, о Цне и Студенце.
 «На этот раз поговорим немножечко о другом. Как, вообще появилась жизнь на территории нашего города Тамбова. Откуда она пришла. Что там было, как жили, кто жил, что там происходило и, собственно говоря, что от них осталось», - Денис Силин.
О том, что первые люди появились на местной земле аж в четвертом тысячелетии до нашей эры. А город основан не на безлюдном месте, а в Урлаповом городище, оно сейчас под горсадом, пришедшим рассказывал петербуржец тамбовского происхождения. Своя земля-то ближе.
 «Очень интересно узнать город. Потому, что же, интересно же, как он произошел, какая история?! Мне, кажется, на это стоит потратить свои выходные», - Алиса Мележик.
Алиса с папой Антоном из Донецка. К новому месту жительства решили приобщаться через историю. - Вообще, чтобы узнать, что-то интересное о Тамбове, не нужно ничего «гуглить». Достаточно, прогуливаясь по городу, смотреть не только под ноги, но и окружающие постройки. Вот, например, здание тамбовского академического театра. Бывшее дворянское собрание. Спроектировано так, что, если смотреть на него сверху, напоминает пчелу. Один из символов города, отображенный в гербе. Исторические ретро-прогулки от музея-читальни Можарова, для тех, кто в ритме города, города не видит, но хочет знать о нем, обещают сделать постоянными.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов