Пешеход должен быть заметным на дороге

С наступлением осени на дорогах области стало больше ДТП пешеходами. Только за первую неделю октября - уже 8 аварий, три человека погибли, еще пятеро получили травмы. Чтобы снизить печальную статистику сотрудники ГИБДД и активисты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сегодня отправились в рейд, чтобы вручить пешим участникам движения стикеры и светоотражающие элементы.
Совместный десант инспекторов и волонтёров высадился в посёлке Строитель не случайно - оживлённая трасса Тамбов-Котовск, да к тому же не все местные жители пользуются надземной «зеброй». - Именно на этом месте месяц назад под колёсами Рено погибла 67-летняя женщина. Она переходила дорогу в неположенном месте, хотя воздушный пешеходный переход был в 20 метрах. За час, пока наша съёмочная группа дежурила на пяточке, инспекторы составили три протокола о переходе дороги в неположенном месте. При этом в темное время суток водителю сложно различить пешехода на трассе, а тем более на обочине, если у человека нет фликеров или светоотражающих элементов на одежде. - А вы часто здесь дорогу переходите? -Каждый День. -А светоотражаюшими элементами пользуетесь? - Пользуюсь, дома забыла. - А воздушным переходом? - Я не хочу никакие комментарии давать, это моя личная жизнь. Ну какая личная, это административное правонарушение?  -Я за это отвечу. Последняя авария, где погиб пешеход, произошла на «Волгоградке». Водитель МАЗа ранним утром не заметил пешехода на краю дороги.
«В Мичуринском районе на 396 километре, при движении со стороны Тамбова в сторону Москвы допустил наезд на пешехода, который шёл по краю проезжей части. В результате наезд пешеход погиб на месте ДТП», - Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
Быть заметным на дороге помогут  светоотражающие элементы, кстати, они могут быть очень даже симпатичными на вид.  Волонтеры раздают их взрослым  пешеходам и, конечно, маленьким тамбовчанам. - Светоотражающий. Красиво. Покажи на камеру видно? Ну а маме вот такой. Не только по вине пешеходов происходят ДТП с их участием, бывает, что сбивают человека и на зебре, как это произошло в данном случае. Сейчас  инспекторы выясняют все обстоятельства наезда на пенсионера  и напоминают водителям, в сумерках нужно быть особенно внимательным, чтобы не искалечить жизни: себе и другим.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов