Первый каменный храм за колючей проволокой: в ИК №1 возводят церковь

В центре Тамбова кипит работа, возводят храм...за колючей проволокой. Первую каменную церковь в системе исполнения наказаний региона строят в исправительной колонии номер 1. Когда на храме засияют купола, узнала Надежда Кутукова.
Так получилось, что православный храм для заключенных возводит мусульманин по вероисповеданию. Руководит стройкой Юрий Салимов. В далеком прошлом повар-кондитер, после переезда в Россию освоил строительство, а когда уже здесь потребовались его навыки и умения, вызвался добровольцем. Другая конфессия не помешала построить семью, а уж быть препятствием на пути к доброму делу тем более не должна.
«Мои дети, они все приняли христианство здесь. Три дочери, внучки, это как бы для них», - Юрий Салимов, прораб, осуждённый.
Камень в основание храма заложили более 10 лет назад. Однако споро дело пошло после того, как начинание поддержала Русская православная церковь. Две организации, занимающиеся исправлением и наставлением людей на путь истинный, заключили договор. В прошлом году во дворе колонии вырос фундамент, сейчас - почти наполовину стены 16-метрового храма, который сможет вместить до 100 человек. В колонии отбывают наказание около тысячи осужденных за тяжкие и особые тяжкие преступления.
«С каждым посещением человек осознает, приобретает больше, когда посещает храм, переосмысливает поведение, жизнь свою, что помогает ему в дальнейшем на свободе себя обрести», -  Александр Ломовцев, заместитель начальника ИК №1. - Сейчас люди, отбывающие наказание, молятся в небольшом домовом храме имени в честь иконы Девпетуровской Божьей матери. Это любимая домашняя икона святителя Питирима. Комната небольшая. Однако все здесь сделано с душою и руками самих осужденных. Например вот этот иконостас, который скоро украсит новый храм.
В колонии действует и воскресная школа, где обсуждают вопросы духовного развития. Те, на которые не могут найти ответ сами, задают священнику. С недавних пор в молельной комнате для этого появился специальный ящик. Священнослужители посещают чад не менее двух раз в месяц. С открытием в этом году нового храма таинства церкви будут совершать в подобающей величию приобщения к Богу обстановке. Тем более что и здесь, за колючей проволокой, священникам уже приходилось и крестить людей, и совершать таинство венчания.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов