Первые шаги в мир инженерной мысли: в Тамбове наградили победителей олимпиад

Они направили взор в мир инженерной мысли. В Тамбове наградили победителей сразу трех олимпиад. Одна из них - многопрофильная «Звезда», самое крупное интеллектуальное состязание для школьников, выбравших техническую направленность.
Пусть небольшим, но ярким выступлением приветствовали тех, кто уже определился - в каком направлении продолжить обучение после школы. В зале - более 200 участников инженерных олимпиад и по развитию региональной экономики. Вполне возможно, что среди них будущие гении, которые в скором времени громко заявят о себе.
«Я находила статистику влияния. Как можно в перспективах повлиять на экономику России? Потому что в данный момент мехатроника и робототехника не так сильно развиты. Я пыталась сделать прогнозы. На том уровне, на котором я вообще могла это сделать. И просто исследовала проблему и рассказывала о ней», - говорит Тамара Полякова, ученица МОУ СОШ №24.
Здесь собрались школьники старших классов. Все эти ребята обошли сверстников еще на начальном этапе: тестировании. И успешно справились с творческой частью испытаний. Особой популярностью пользуется многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда».
«Они - льготные - это первоочередное, во все технические вузы страны. Не просто ТГТУ, во все технические вузы. И она, такая олимпиада, сейчас самая важная. Это не местная, а именно всероссийская олимпиада», - сказал Александр Пахомов, первый заместитель Председателя Тамбовского Регионального отделения «Союза машиностроителей России», советник главы администрации Тамбовской области.
Лучших ребят отметили дипломами. Но самое главное, что благодаря победе они заработали по 5 дополнительных баллов к ЕГЭ. Отличное подспорье перед поступлением.
«И жажда знаний, и дополнительные баллы и интерес. Знакомятся с нашими направлениями, которые наш университет представляет», - сказала Юлия Пахомова, начальник отдела довузовской подготовки ТГТУ.
Других участников в обиде не оставили и «поощрили» двумя баллами. И, конечно же, всем подарили памятные призы.
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов