Первые аккорды Рахманиновского фестиваля прозвучали в исполнении Николая Луганского

39-й Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова был торжественно открыт в минувшую субботу. Жители и гости Тамбова погрузились в музыкальный мир известного композитора. В драматическом театре сольный концерт дал народный артист России, пианист Николай Луганский. Услышать любимые произведения в исполнении маэстро приехали гости из других городов.
- Найти свободные места в зале в этот раз можно. Из-за пандемии заполняемость зала по-прежнему 50 процентов. Но среди тех мест, что занять можно было, свободных нет. Также для жителей всего региона сделали огромный музыкальный подарок. Онлайн трансляцию концерта организовали на сайте «Культура.РФ» и на официальной странице фестиваля во ВКонтакте. Однако, двухчасовой концерт чуть не оказался под угрозой срыва. Рояль два года стоял без дела, а необходимую для него влажность было крайне сложно поддержать. Колдовал над инструментом два дня один из известнейших в мире настройщиков.
Он вышел из строя, можно сказать. Пришлось его полностью весь разбирать, перебирать, всю клавиатуру снимать, все там чистить, смазывать
- Владимир Спесивцев, концертный настройщик. И вот звучат первые аккорды фестиваля. Первое отделение концерта было посвящено Бетховену. Рахманинов звучал во втором. Виртуозное исполнение Николая Луганского, буквально, гипнотизировало слушателей. Казалось, будто сам Сергей Васильевич здесь, вместе с нами.
С удовольствием его слушаю всегда, когда предоставляется возможность. Очень рада, что попала на концерт!
- Людмила Патрейко. В фойе для гостей организовали выставку, посвященную выдающемуся композитору.
Я с огромным удовольствием играю практически все, что написано Рахманиновым. Потому что, он - гений, во-первых, во-вторых, он был величайший пианист. Он не просто знал, он чувствовал рояль как никто
- Николай Луганский, народный артист России, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля имени С.В. Рахманинова. Это не последний визит Николая Луганского в нашу область в этом году. В конце августа народный артист России планирует выступить с концертом в музее-усадьбе Рахманинова в «Ивановке».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов