Первая жертва подлёдного лова

Следователи Тамбовского межрайонного следственного отдела начали проверку по факту гибели рыбака на Челнавском водохранилище.

Как рассказали представители регионального управления МЧС, тело 55-летнего мужчины водолазы поисково-спасательного отряда подняли со дна накануне. По предварительным данным, погибший приехал в гости к родственникам в посёлок Госпитомник и отправился на рыбалку. Было это ещё 10-го декабря.

И когда родные забили тревогу - было уже поздно. Добавим, что это первая жертва зимней рыбалки с начала сезона.

Между тем, водоёмы не пустуют. Например, сегодня утром канал реки Цны буквально оккупировали любители порыбачить. В чём опасность выхода на лёд именно сейчас, нам рассказали в МЧС. И если на прудах и водохранилищах, где стоячая вода, уже установилось довольно крепкое покрытие, то там, где есть родники и течение, лёд значительно тоньше. К тому же, по прогнозам, синоптикам следует ждать потепления.

И учитывая то, что к выходным прогнозируется потепление, то нужно знать, что в течение трёх дней, если температура выше 0 градусов, прочность ледяного покрова ослабевает на 25-30%. То есть, лучше воздержаться,

- Владимир Ведёхин, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Тамбовской области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов