Персонал и пациенты эвакуированы, пострадавшие спасены – в поликлинике «Автомобилист» прошли пожарно-тактические учения

Сегодня в 15 часов на пульт дежурной службы поступил сигнал о возгорании и сильном задымлении в тамбовской поликлинике «Автомобилист». Благо, чрезвычайное происшествие стало условным для отработки специальных навыков на пожарно-тактических учениях. Наша съёмочная группа побывала в эпицентре событий.

Такого количества людей в форме одновременно в новом корпусе поликлинике «Автомобилист» ещё не бывало, признаётся принимающая сторона и доводит до личного состава основные данные, которые так или иначе пригодятся на учениях.

Планировка, в принципе, тут без сложностей. Коридоры обычные. Есть два лестничных марша, три выхода. Просто этот объект является социально значимым и в нем единовременно может находиться более 100 человек,

- Алексей Картавых, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Тамбовской области.

На этот раз в здании – лишь треть от обозначенного количества. И звук сработавшей пожарной сигнализации каждый из них воспринимает грамотно, как сигнал к действиям.

- Всем покинуть помещение.

В общей сложности поликлинику самостоятельно покинули 25 сотрудников и 8 пациентов. И уже в считанные минуты после получения сигнала о возгорании прибывает первая автоцистерна. Всего с учётом семиэтажного строения поликлиники в учениях задействовано 3 пожарных расчёта.

- Вот 1 этаж, получается, мы вот тут заходим. По людям, наличие людей?

При входе оперативно разворачивают станцию Маяка-спасателя, в журнале регистрируют время прибытия и другие важные нюансы.

Получаем вводные, передаём тем, кто работает в помещении, потому что видимость там бывает практически нулевая, вы протягиваете руку и её уже не видите,

- Кирилл Анненков, постовой на посту безопасности звена газодымозащитной службы специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров № 1.

Под руководством своих коллег спасатели внутри помещения прокладывают дорогу туда, где находится пострадавший. И успешно эвакуируют его. После чего приводят в действие дымнасос. В этом году устройство применялось около 10 раз при тушении квартир в Тамбове.

А с торца здания тем временем с помощью автолестницы эвакуируют ещё одного пострадавшего, за чем зорко наблюдают приглашённые сотрудники МЧС из районов.

Первый человек залез, помог пострадавшему выйти. Мы с района, у нас таких объектов нет и автолестниц тоже. Такого не было в практике моей,

- Владимир Левцев, заместитель начальника ПСЧ № 20 города Жердевки.

Чуть позже руководство даст оценку слаженности действий, а через месяц учения пройдут уже на новом объекте.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов