Переменчивая погода отопительного сезона

Морозная зима сказывается на атмосфере в домах тамбовчан. Жители нескольких многоэтажек по улице Бастионной жалуются на перебои с отоплением. Людей не устраивает низкая температура теплоносителя, поскольку в итоге батареи в квартирах не столь горячие, как хотелось бы. В чем причина, сегодня разбирались активисты Народного фронта и наша съемочная группа.

В отопительный сезон жители этих домов вступали с большими надеждами. И основанием тому стали конкретные действия ресурсопоставщика.

- Минувшей осенью по улице Бастионной меняли внутриквартальные сети и вот эти клубы пара, видимо, как раз последствия капитального ремонта. Куда уходят теплопотери сказать сложно, но жители окрестных домов ощущают, что в квартирах не так тепло, как хотелось бы.

Например, владельцы угловых квартир в 39-м доме по Бастионной не снимают теплую одежду даже на ночь. А учитывая, что в семье Лях грудной ребенок, в одной из комнат работает еще и обогреватель. В результате наматывают киловатты электроэнергии в дополнение к немаленькой строке за отопление.

Проверяли систему и батареи даже снимали. Промывали, прочищали, заливали туда всякие жидкости - все батареи чистые. Во всех комнатах мы все снимали,

- Ульяна Лях, жительница дома №39 по ул. Бастионной.

Исключив зашлакованность внутридомовой системы отопления, а в этом нас заверили и представители управляющей компании, о проблеме сообщили в администрацию города и даже президента, теперь поддержку просят у Народного фронта.

Та же самая ситуация была на Островитянова, 17а, когда именно по вводу тепла была проблема. Там, хотя подрядчик, поменял бойлер и сделал дополнительный, сейчас проблем никаких нет, из-за того, что вход в дом соответствует всем нормам,

- Сергей Попов, член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

Здесь же, по мнению активистов и по показанию приборов, теплоноситель поступает почти на 10 градусов ниже положенной температуры. Однако представители «Тамбовтеплосервиса» усомнились в объективной оценке ситуации.

Возможно мерили температуру после шайбы, при этом может быть забита запорная арматура, не прочищена, те же самые шайбы, которые стоят на вводе в дом, у них есть сеточки, которые тоже периодически необходимо прочищать, поэтому тут факторов очень много и нужно совместно, чтобы наши представители службы режимов прибыли на это комиссионное обследование,

- Наталья Трунова, главный инженер МУП «Тамбовтеплосервис».

Провести комплексную проверку пообещали в ближайшие дни. А пока заверили - котельная на Бастионной, 23 работает по температурному графику. Значит, чем теплее на улице, тем прохладнее станет в домах тамбовчан. По СанПиНу 18 градусов в квартире уже норма, но далёкая от комфорта.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов