Передвижной маммограф до конца года сделает 10 остановок в селах Тамбовского района

Арсенал медиков Тамбовской ЦРБ пополнил передвижной маммограф. Современное оборудование стоимостью почти 16 миллионов рублей поступило на баланс лечебного учреждения в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Первыми обследование с помощью нового комплекса прошли жительницы Новой Ляды. В чем преимущества и какие районы на очереди?
Как только аппарат поступил в больницу, медики почти сразу же отправились по удаленным уголкам области. Новолядинский врачебный участок обслуживает около 8-ми тысяч жителей. И если раньше женщинам приходилось тратить несколько часов на дорогу, чтобы пройти обследование, то теперь такой проблемы нет.
Мне очень понравилось. Потому что таких удобств, как сейчас, не было уже давно. Не надо никуда ехать: ни в поселок Строитель, ни в областную больницу. Все очень замечательно, все хорошо,
- Людмила Федорова. Передвижной маммограф оснащен оборудованием, которое отличается низкодозированной нагрузкой и высокой точностью исследования. В день специалисты могут принять около 15-ти человек. Больше - вредно для тех, кто работает в самом комплексе. Врачи настоятельно рекомендуют проходить диагностику. Ведь раннее выявление болезни может помочь избежать тяжелых последствий.
Если это молодые женщины или среднего возраста, и никаких выявлений нет, все здорово, тогда раз в два года. А если что-то выявлено, даже мастопатия, тогда мы дважды направляем обязательно для диагностики,
- Наталья Зверева, акушер-гинеколог Новолядинской врачебной амбулатории. Обследование займет всего пару минут, а результат будет готов уже через день.
Я считаю, что это очень важный продукт современной медицины. Потому что помощь приходит непосредственно к людям, к жителям сельской местности. Они у нас удалены от городов, где находится и диагностическая база, и в этом вся проблема,
- Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской центральной районной больницы. В перспективе аналогичную мобильную помощь этот аппарат будет оказывать и жительницам Бондарского района. До конца года маммограф сделает еще порядка 10-ти выездов, но пока в Тамбовский район. На очереди - сёла Черняное и Горелое. На сайте ЦРБ разместят точный график поездок.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов