Перед крещенским купанием горожанам придется пройти фейсконтроль

Места крещенских купаний в Тамбове под охрану возьмут полицейские.
Пропускать верующих к иорданям будут только через рамки металлоискателей. Заранее вход запрещен людям в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, именно поэтому, во избежание несчастных случаев, оборудование купелей растянут почти до самого крещенского сочельника. А начали сегодня. Больше подробностей о предпраздничных приготовлениях у Сергея Новикова. - В этом году в Тамбове оборудовали два места для купания: напротив старого корпуса духовной семинарии и у моста влюбленных, сразу за памятником Петру и Февронии. Прорубать иордани у Покровского собора не стали в целях безопасности. Во-первых, берег зарос камышом. Во-вторых, для того, что бы не допустить столкновения катающихся с горки и пришедшими окунуться в Крещенскую воду. Готовить места купания будут поэтапно. Работы специально растянули до самого сочельника. Мера - вынужденная. По словам представителей администрации областного центра, были случаи, когда горожане в нетрезвом состоянии пытались купаться в заранее подготовленных купелях, без присмотра спасателей и медиков.
«У моста влюбленных будет три купели. Здесь на Максима Горького - две купели. Они будут со всех сторон обрешечены, чтобы человек не мог провалиться под лед. Порядка полутора-двух тысяч приходят для того, что бы провести обряд купания. Ну и такое же количество, наверное, наблюдающих», - Валентин Старостин, председатель комитета по предупреждению ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации Тамбова.
- Надежно и крепко все будет?  -Да! По словам специалистов, схема конструкций иорданей из года в год одна и та же. У спусков оборудуют палатки для переодевания и обогрева, добавят освещения. Непосредственно у прорубей будут дежурить спасатели. Их задача собирать с поверхности воды лед. А при необходимости, помочь выбраться неподготовленным купальщикам. Служители митрополии освятят воду в субботу днем. А купаться по традиции можно будет после появления на небе первой звезды.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов