Переболевших коронавирусом тамбовчан приглашают на углубленную диспансеризацию

Записаться на обследование можно в поликлинике или через портал Госуслуг.

Тамбовские клиники приглашают граждан, переболевших корoнавирусом более двух месяцев назад, на прохождение углубленной диспансеризации. Она проводится, чтобы выявить возможные негативные последствия для здоровья после перенесённого заболевания.

Для выявления наиболее серьёзных осложнений корoнавирусной инфекции в программу диспансеризации включены такие обязательные исследования, как КТ органов грудной клетки, эхокардиография, допплерoвское исследование сосудов нижних конечностей.

К приоритетной категории относятся граждане, имеющие хронические заболевания. При необходимости более детального обследования может быть назначен второй этап углубленной диспансеризации.

Для её проведения организованы выезды мобильных врачебных бригад в отдалённые населённые пункты региона, а также к малoмобильным гражданам. Предусмотрена работа врачей-специалистов и диагностических служб в две смены и в выходные.

Диспансеризация проводится с начала июля. За это время было обследовано почти две тысячи человек. По данным Управления здравоохранения области, это очень высокий показатель.

По итогам диспансеризации, более чем у половины пациентов впервые выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы, бронхолёгочные патологии, а также шесть случаев новообразований.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов