Пенсионный Фонд расширил и упростил перечень мер соцподдержки жителям региона

С 1 января этого года Пенсионный фонд начал предоставлять россиянам отдельные меры поддержки, которые до сих пор назначали органы социальной защиты населения и Роструд. О том, когда тамбовчане начнут получать первые выплаты от Пенсионного фонда, в какие сроки будут рассматриваться новые обращения и изменятся ли условия назначения мер поддержки, рассказал Управляющий региональным Отделением Пенсионного Фонда России Николай Горденков.

- Николай Дмитриевич, здравствуйте.

Добрый день.

- Расскажите пожалуйста, какие категории граждан теперь будут получать меры поддержки по линии Пенсионного Фонда?

На сегодня это 5 категорий граждан - неработающие граждане с детьми, вторая категория, самая большая для нас на сегодняшний день, - это лица, которые подверглись воздействию радиации, а также военнослужащие и члены их семей, которые получают пенсию через ПФ РФ, инвалиды, которые получают полис ОСАГО и наиболее малочисленная группа - это реабилитированные лица,

- Николай Горденков, управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области.

- Меняются ли условия назначения мер поддержки?

То, что касается тех лиц, которые уже получали эти меры соцподдержки, для них ничего не поменяется. Для тех, кто становится обладателем права на получение выплат после 1 января 2022 года, они смогут обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда или в МФЦ, как и раньше.

- А каковы сроки назначения выплат?

Сроки эти снижены. Это 5 рабочих дней в основном. Если есть какие-то моменты по получению подтверждающих сведений, то мы продляем эти сроки ещё на 5 рабочих дней. То есть, это максимум 10 дней. И ещё столько же для перечисления выплат на тот или иной счет в кредитной организации или через почту.

- Когда тамбовчане получат первые выплаты ПФР по переданным мерам поддержки?

Уже более 13 тысяч человек получили эти меры соцподдержки. Чуть более 300 человек 15 января получили выплату через почту. А основная масса получает через кредитные организации. Им мы перечислили средства в понедельник, 17 числа. В целом, это более 50 миллионов рублей.

- Сколько обращений зарегистрировано на сегодняшний день в клиентских службах Пенсионного Фонда?

Обращения пошли после новогодних праздников. Они для нас единичны. Мы отслеживаем и по каким мерам обращаются, и по каким территориям. Например, в Петровском районе проживает основная масса пострадавших от Чернобыльской АЭС. И ещё некоторое количество в Сосновском районе. Для нас это единичные обращения. На сегодняшний день - это около 170 зарегистрированных обращений к нам по разным видам поддержки. За 1 неделю много было звонков на горячую линию, около 200. У нас существует предварительная запись. Если у тамбовчан будут срочные вопросы, например, пособие на погребение, то мы принимаем вне очереди,

- Николай Горденков, управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области.

- Спасибо вам за интервью.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов