ПЧ №5 — одна из лучших в области

И даже в праздник у огнеборцев нет выходных. Съемочная группа ГТРК «Тамбов» побывала в пятой пожарной части Тамбова и убедилась: видимый покой, может быть нарушен в любую секунду.

45 секунд на сборы и расчет готов к выезду. Во время съёмки сюжета случилась не учебная тревога, так что съемочная группа ГТРК «Тамбов» стала свидетелем - пожарные всегда в полной боевой готовности. На таком адреналине большинство сотрудников службы живут десятки лет.

«Все-таки зарплата не такая большая. Работают в основном все пенсионеры. Как я уже до этого сказал, около 60% пенсионеров, у которых есть пенсия, ну и зарплата», - сказал Михаил Петербургский, начальник пожарной части № 5 Пожарно-спасательного Центра.

Константин Дробышев один из тех, кто пожарному делу отдал больше половины жизни. 36 лет он тушит огонь, спасает людей и природу. Сейчас согласно статусу начальника караула, выезжает на самые сложные возгорания.

«Конечно, страшно! Очень страшно. Но это потом, конечно, ощущаешь, а когда выполняешь поставленную задачу, ты об этом не думаешь, о страхе», - сказал Константин Дробышев, начальник караула пожарной части №5 областного Пожарно-спасательного Центра.

Справиться с эмоциями помогает и огромный опыт работы. Словно вчерашний день, Константин Алексеевич, вспоминает события 1981 года. В Подмосковье горели леса, ситуация была сродни той, что сегодня происходит в Хакасии.

«Очень сложная ситуация. К поселку уже осталось метров 50-60. Мы отделением спасли два пионерских лагеря и поселок, где-то 20-30 домов», - сказал Константин Дробышев, начальник караула пожарной части №5 областного Пожарно-спасательного Центра.

Современные технические средства, такие как 8-тонные автоцистерны позволяют в два счета справиться с небольшими возгораниями и не дать огню разбушеваться. Сейчас это особенно важно. Жители области проводят субботники и, забывая о мерах безопасности, жгут прошлогоднюю листву. Так что едва ли не каждый день, пожарные снова спешат на помощь.

Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов