Паводок в Уварове: пик пройден в двух зонах, но вероятность подтопления домов сохраняется

Стабилизируется ситуация с паводком в Уварове. Там создана специальная комиссия, которая сейчас в круглосуточном режиме мониторит обстановку. На сегодняшний день пик паводка пройден в двух зонах, представлявших угрозу для домовладений, однако опасность еще хранят воды одной из крупнейших рек региона.

Эти кадры сделаны в конце прошлой недели. Бурный поток хлынул по улице Депутатской и добрался до нескольких жилых домов. Русло водоотводного канала оказалось сковано льдом, расчищали который двое суток. Канал связан с ручьем Подгорным, где уровень поднимался почти до 2-х метров. Минимизировать последствия паводка в этом месте позволил отремонтированный в прошлом году мост.

Тут были установлены старые трубы, которые не позволяли пропустить большой объем воды. Теперь сделан мост. В соответствии с проектным решением, вся вода, которая собирается у нас в городе, поступает сюда, проходит здесь безболезненно и поступает в реку Ворона,

- Владислав Денисов, глава города Уварово.

А встречаются здесь вода с территории Уваровского и Ржаксинского районов, в том числе из расположенных выше каскадных прудов. Власти уже приняли решение о расчистке ряда лотков для бесперебойного прохождения воды в будущем. К работам планируют приступить в августе. Но и сейчас расслабляться рано.

- Опасность для местных жителей все еще хранит Ворона. На момент нашей съемки уровень воды в этой реке, по наблюдениям специалистов, составляет 3 метра 40 сантиметров. В случае, если этот показатель превысит отметку в 6 метров, в зоне подтопления могут оказаться около сотни домовладений, расположенных неподалеку.

Однако местных старожил, которые помнят события многолетней давности, сегодняшний расклад не сильно пугает.

Я помню еще вот этот старый мост, его заливало. А тут же одностороннее движение, и вот там в воде стояли машины, ждали, пока проедут, потом другие проезжали. Сейчас ничего нет такого, поэтому ничего не представляет никакой опасности,

- Александр Суравов, житель города Уварово.

Глава Уварова подчеркнул: все службы готовы к критическим ситуациям. Город замер в ожидании того, насколько серьезно заявит о себе весенняя Ворона.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов