Паводок продолжается: в Тамбове затопило кладбище, вода подбирается к дачным массивам

По информации областного управления МЧС, за прошедшие сутки уровень воды понизился на 3 сантиметра только на реках Челновая и Большой Ломовис, на остальных - повысился, в среднем, от 2-х до 54-х сантиметров. В Тамбове вода подбирается к дачным массивам, а в соцсетях стали появляться фото подтопленного Полынковского кладбища. Как сейчас в областном центре противостоят природной стихии?

- Этой весной большая вода добралась до святого места. Сейчас, как мы видим, под водой находится, так называемая, новая часть Полынковского кладбища. Со слов смотрителя, весенний паводок затопил около полусотни могил.

Покоя в этом году паводковая ситуация не дает ни живым, ни мертвым. Промерзшая земля и на погосте не дает талой воде впитаться. В низине образовалось мини-озеро, которое заставило тамбовчан поволноваться.

Там у меня папа похоронен, вода вся оттуда стекла, перетекла сюда. Сейчас ее перекачивают в другую сторону, там у меня брат похоронен. Вода пошла туда. И, вот, я боюсь, как бы ничего не испортилось,

- Александр Кареевский.

По закону отводить воду в городскую ливневку с кладбищ запрещено, а потому перекачивают ее на луг и в овраг.

Ситуация не совсем критичная, как об этом пишут в интернете. Мы проводим работы, уже не первый день откачиваем воду, пытались своими силами. Сегодня администрация города дала нам еще спецтехнику. Я думаю, в течение двух-трех дней мы справимся, и больше тут этого не будет,

- Сергей Кожевников, смотритель Полынковского кладбища города Тамбова.

За последние 9 лет, по словам смотрителя, ситуация повторяется во второй раз. Тамбовчане в сетях забили тревогу и по поводу санитарной обстановки.

Данная ситуация эпидемиологической опасности в настоящее время не представляет. В районе размещения кладбища отсутствуют источники централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения и другие эпидемиологически важные объекты,

- Елена Чугаева, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Городские службы сейчас откачивают воду и в других частях города. Злополучную, мягко говоря, лужу на перекрестке Сосновой и Бабарыкина ликвидируют уже третий день.

Паводок мы победим. Будем бороться. Все будет отлично! Так что, пускай жители не переживают,

- Сергей Мещеряков, дорожный рабочий МБУ «Дирекция городских дорог».

В зоне возможного подтопления из-за переполнения небольшого озера оказался дачный массив «Заря-2» вблизи Пригородного леса.

Приехала проверить, что тут. Не радует. Сколько ждать, когда все это сойдет и когда мы попадем на свои дачи,

- Анжелика Новинская.

И уже ближе к вечеру жители Бокино прислали нам вот это видео. Улица Луговая превратилась в «речную». Паводковую ситуацию на постоянном контроле держат в Главном управлении МЧС по области и лично Глава региона Максим Егоров.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов