Паводок: итоги недели

Пик большой воды в регионе пройден. Уровень воды в реках падает. Надо отметить, что в этом году паводок в области дал о себе знать довольно робко - сказалось и ровное повышение температуры, и проделанная заранее подготовительная работа. Впрочем, в некоторых округах без подтоплений не обошлось. По данным регионального МЧС в пик половодья сразу несколько низководных мостов оказались под водой. А в наукограде талая вода зашла в частные домовладения.

- Река Челновая, или как её называют местные Челнавка, не первый раз показывает свой характер. Низководный мост который соединяет Козьмодемьяновку и Лысые горы вновь спрятался под воду.

Связь с большой землёй для козьмодемьяневцев поддерживает тракторист Владимир, хотя в данном случае правильнее его назвать паромщиком.

- У нас тут ферма. Мы по любому рабочих возим туда-сюда.

 - Сколько рейсов в день?

 - Сколько? Раза три в день точно, там может и больше.

Впрочем, по словам «робинзонов» из Козьмодемьяновки нынешний паводок проходит скромно. Сапоги повыше и аккуратно, по трубе, держась за перила, на большую землю. Но рискуют не все.

- Да, сейчас хоть проходить можно в магазин? А самый большой паводок когда был?

- В 18-м  году.

- Заливало чуть ли не до домов?

- Нет. Примерно до сюда. Весь луг был залитый.

Мост был построен ещё во времена совхоза, добротно. Солидные сваи, настил из металла, держится до сих пор. Но выше по течению Челнавское водохранилище, да ещё талые и грунтовые воды, а русло здесь узкое, да к тому же переправа низководная. Так что каждую весну без трактора никак. По данным сотрудников МЧС, аналогичная ситуация была в сёлах Туголуково и Бурнак в Жердевском округе. Прятался под воду и низководный мост в Мильгунах - это неподалёку от Мордово. Ну и как обычно весной, вновь был отрезан от большой земли посёлок Лесохимучасток Мичуринского округа. А вот в самом наукограде вода пришла в дома горожан.

- Вот у нас все затоплено. Мы из дома - хорошо, дом высокий - не можем выйти.

Без болотных сапог выше колена во дворе дома №93 по улице Поперечной Мичуринска делать нечего. Аналогичная ситуация - у соседей. Этот микрорайон негласно называют "Низы" - относительно остальных частей города он расположен ниже. При этом и сама улица не ровная, так что несколько домовладений оказались вообще, как на дне чаши. Эти дворы каждую весну превращаются в небольшой пруд. А вот как выглядит первый этаж одного из домов. Рядом с котлом отопления плавают головастики. Люди спасаются, как могут. Кто-то откачивает воду из подвалов и цоколей насосами, кто-то постоянно отсыпает щебнем участки. По словам жильцов, о проблеме они сообщали в различные ведомства. Воды от этого, правда, меньше не становилось.

- Вы бы посмотрели сколько у нас писем, и прокуратура, и суд был, все у нас там прочищено, все они сделали, вода потечет туда. Куда она потечет то, ей некуда деться.

В администрации наукограда пояснили - о проблеме на Поперечной знают.

Три сообщения о подтоплении дворовых территорий. Не самих домов, а дворовых территорий. Также будут очищаться ливневые канализации, предусматривается еще дополнительные.....Также меры, касаемо откачки воды, если это необходимо, увеличения объемов сливов,

- Роман Пришутов, и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации Мичуринска.

Мучиринские венецианцы с особым вниманием следят за прогнозом погоды, опасаются, что плюс ко всему   зарядят дожди. Между тем по сообщению министерство экологии пик паводка пройден. Ежедневно уровень воды в реках понижается от 1 до 9 сантиметров.

 

 

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов