Патриотической урок в казачьем корпусе

Патриотические акции тамбовского отделения общероссийского народного фронта набирают обороты. 15 апреля в гости к воспитанниками казачьей кадетской школы приехал музей. В роли экспонатов - предметы армейского быта и образцы оружия времен Великой Отечественной войны.

Член штаба ОНФ Павел Серегин, более двадцати лет участвует в поисковых экспедициях. Сегодня он экскурсовод - показывает ребятам винтовки, фляжки, простреленные каски и свою первую находку - солдатский ботинок, обнаруженный в Калужской области на месте гибели 33-ой армии Ефремова.

- Из листвы торчал вот так мысок ботинка, я на тот момент был не самым опытным поисковиком, ребята, которые были постарше говорят: вот иди и посмотри и вырази свое мнение и, когда мы раздвинули траву, ветки, я первый раз в жизни не на уроках биологии, а в реальной жизни увидел останки солдата.

Самая большая удача для поисковиков - найти медальон. К сожалению, не всегда он несет информацию. Многие солдаты, уходя на фронт, считали заполнение анкеты дурным знаком, и часто внутри медальона поисковики находили просто бумагу. По словам Павла Серегина, за время существования поискового отряда они захоронили останки более 10-тысяч человек. Это целая дивизия. И 99 процентов из них - те солдаты, чьи имена мы никогда не узнаем.

- Казалось, этим черным бедам и не предвидится конца, но вера твердая в Победу была у каждого бойца.

В рамках марафона «Навстречу Победе» музей на колесах приезжает не только к детям, но и - на заводы, в поликлиники, воинские части. Без малого 5 тысяч тамбовчан уже прикоснулись к истории. Прикоснулись в прямом смысле. Экспонаты этого музея можно трогать руками .

- Марафон «Навстречу Победе» не закончится 9 мая. Пока на тамбовской земле есть люди, которым дорога память о Победе и интересны события тех далеких лет, музей на колесах будет продолжать путешествовать по городам и селам Тамбовской области.

00;}

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов